Познавательный квест «И нет земли прекрасней, Чувашии моей»

24 июня Чувашия празднует свой главный национальный праздник — День Республики. Не отстают и юные жители Чебоксар. С 19 июня   по 21 июня 2019 года на  базе дошкольных образовательных учреждений города Чебоксары проходит фестиваль "Моя Чувашия", посвященный Дню Республики.  19 июня в детском саду прошел познавательный квест «И нет земли прекрасней, Чувашии моей». Воспитанники детского сада присутствовали на виртуальной экскурсии в рамках познавательного квеста «И нет земли прекрасней, Чувашии моей».

Обувь наших прадедов

Приобщение детей к истокам традиционной народной культуры, развитие интереса к национальным традициям является актуальным вопросом в мире современности. Ребенок с раннего детства должен впитывать культуру своего народа и проникнуться уважением к самобытной культуре других народов, с которыми он общается в непосредственном окружении в быту, детском саду. Это особенно важно для дружеского общения и постоянного взаимодействия

Как правильно вести себя в толпе

В рамках акции «Безопасность детства», в МБДОУ «Детский сад №2» с детьми старшего возраста было проведено мероприятие по обучению детей, как правильно вести себя в толпе.
В современном большом городе, человек нередко оказывается в местах массового скопления людей. Много публики часто собирается на парады и шествия, на концерты и выступления , на спортивные матчи, во время различных развлекательных мероприятий.

Чебоксары: вчера, сегодня, завтра!

В предверии празднования 550 летия любимого города, в рамках реализации муниципальных проектов: «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», «По родному краю с рюкзаком шагаю», воспитанники старших групп №6 «Подсолнухи», №7 «Веснушки» и №9 «Светлячок» - 14 июня 2019г., посетили КВЦ «Радуга». Увлекательная виртуальная экскурсия «Чебоксары: вчера, сегодня, завтра», посвященная 550 летию столицы Чувашской Республики привлекла внимание дошколят.

Уроки Природолюбия с Эколятами

Продолжая реализовывать проект «Эколята-Дошколята» среднюю группу № 3 «Семицветик» посетили друзья и защитники природы – Эколята.  Ребята с Тихоней ухаживали за цветами, беседовали о растениях. Умница с детьми вспомнила правила поведения на природе, ребята активно вступали в диалог с Умницей, рассказывали как можно себя вести в лесу, а как нельзя. Превратившись в зайчат, дети с Шалуном поиграли в веселую подвижную игру. Вместе с Ёлочкой дошколята рассматривали деревья, их листья. Сказочные герои еще раз подчеркнули важность охраны природы.

Аттракцион "Батут"

В юбилейный год 550 летия города Чебоксары дошколята продолжают знакомиться с людьми, которые живут и трудятся в нашем городе. В рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» воспитанники старшей группы «Светлячок» познакомились с профессией оператора аттракциона.

День России в Чебоксарах

12 июня наша страна отметила День России, официально главный государственный праздник Российской Федерации. День России - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, нашей России.

Сотрудники МБДОУ «Детский сад № 2» г. Чебоксары приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню России.

Осторожно, канализационные люки!

Канализационные люки предназначены для того, чтобы закрывать колодцы инженерных коммуникаций.
    В целях предотвращения несчастных случаев около канализационных люков с дошкольниками старшей группы № 6 «Подсолнушки» были проведены беседы и экскурсии на тему «Осторожно, люки!». Дети запомнили, что к люкам нельзя подходить близко. И конечно люк – не место для детских игр. Последствия могут быть самыми печальными, например, до утопления в колодце.

Путешествие по мультфильмам

В связи со знаменательной датой — 80-летием киностудии «Союзмультфильм», 10 июня в МБДОУ «Детский сад №2» г. Чебоксары прошло музыкальное развлечение для детей всех групп. В ходе мероприятия дети угадывали героев из мультфильма, песни, названия мультфильмов, поиграли в веселые игры и получили заряд положительных эмоций! А также организовали выставку творческих работ на тему «Любимые герои Союзмультфильма».

Анонс! Добавлено обновление в рубрике "Для вас, родители" "Советы учителя-логопеда"

Анонс! Уважаемые родители,  в рубрике "Для вас, родители" "Советы учителя-логопеда" добавлена статья "Рекомендации учителя-логопеда родителям на летний период" от учителя-логопеда Лобановой И.Н.