Поколений связующая нить!

В рамках реализации педагогического проекта «Поколений связующая нить!» педгоги, дети и родители сформировали представления детей о себе, установили связи между поколениями, расширили представлений детей о жизни их предков и семьи через вечные понятия: род, родство, Родина.

Мы память бережно храним

В рамках реализации муниципального проекта «Мы память бережно храним» старшие дошкольники детского сада  посетили памятник погибшим воинам, установленный  в  сквере  40-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ребята услышали рассказы воспитателей о героизме наших защитников, возложили цветы, прочитали стихи на военную тематику ,почтили память погибших минутой молчания. Все дальше и дальше, вглубь времен уходит Победа. Но память о ней нужна и нынешнему, и будущему  поколениям.

Акция «Подари книгу детям в детский дом»

В преддверии празднования 100-летия образования Чувашской автономной области, библиотека имени И.Тургенева, организовала акцию «Подари книгу детям в детский дом».
    Воспитанники детского сада с большим удовольствием приняли участие в акции. Наши дошкольники знакомы с таким понятием, как милосердие и они вместе с педагогами, родителями готовы оказать помощь и сострадание нуждающимся. Уже 14 февраля все книги будут переданы в Чебоксарский Детский дом.

Банановые интересности

Банан - один из самых любимых, полезных и вкусных дополнений к обеденному столу. Что такое банан знают, наверное, все дети, а вот где он растёт? Как он растёт? Чем он полезен? Об этом детям группы "Буратино" рассказали весёлые бананы, которые приехали к ним в гости из южных стран. Заморские гости рассказали где и как они растут, когда их собирают, как их упаковывают и какими витаминами полезны. Также дети узнали, что банан - это травянистое растение длиной с 4-х или 6-ти этажный дом.

Семинар «АйТрекинг для неговорящих детей»

12 февраля 2020 года учителя-логопеды МБДОУ «Детский сад № 2» г. Чебоксары приняли участие в семинаре «АйТрекинг для неговорящих детей», где были представлены технология айтрекинга и работа средств альтернативной и дополнительной коммуникации шведской компании Tobii Dynavox.

Республиканский конкурс «Безопасный Интернет – детям»

11 февраля состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов республиканского конкурса «Безопасный Интернет – детям». Конкурс был организован и проведен центром мониторинга и оценки качества образования с 19 декабря 2019 года по 03 февраля 2020 года. Дата награждения была выбрана неслучайно.

Каллиграфии для родителей

Письмо - это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Техника письма требует сложной работы мелких мышц кисти и всей руки, а также хорошо развитого  зрительного восприятия и произвольного внимания.

Для овладения навыком письма необходима определённая функциональная зрелость коры головного мозга.

День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина

10 февраля – День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В этот день воспитанники детского сада побывали на литературном часе «По сказкам Лукоморья» в городской библиотеке им. И.С. Тургенева. Ребятам была показана презентация о детстве  и юности поэта, о влиянии на его творчество няни Арины Родионовны. Воспитанники слушали отрывки из сказок поэта, играли в игру «Узнай героя сказки», отгадывали загадки.

Безопасность детей в быту

Педагоги  детского сада постоянно напоминают детям об опасностях, которые могут встретиться детям дома. Для этого в течение учебного года был проведен цикл бесед: «Осторожно, режущие предметы», «Как обращаться с электрическими приборами», «Опасности, подстерегающие дома», «Опасные витаминки», «Один дома». С детьми были проведены игровые ситуации, моделирующие поведение с опасными предметами – утюгом, плитой, швейной и стиральной машиной, и другими бытовыми приборами.

Анонс! Добавлено обновление в рубрике "Для вас, родители" "Советы учителя-логопеда"

Анонс! Уважаемые родители,  в рубрике "Для вас, родители" "Советы учителя-логопеда" добавлена статья "Логопедический массаж зубной щеткой" от учителя-логопеда Козловской Н.В.