Рисуем мелками на асфальте с пользой: развивающие игры для всех

Рисование мелками на асфальте – отличный способ позабавиться с пользой. Придумать интересные, познавательные игры вам поможет наша коллекция идей.
Педагоги группы «Буратино» рекомендуют запастись влажными салфетками, порцией хорошего настроения, мелками и…….
Вот какие шедевры на асфальте получились у ребят!
Эти игровые упражнения можно использовать в летний период с дошколятами на прогулке.
1. Нарисуй тень

Открытые занятия для родителей

23 и 24 мая 2018 г. в детском саду №2   прошли открытые занятия для родителей  по кружковой деятельности (обучение грамоте и обучение чтению) «Грамотейка» в старших и подготовительных группах №11, №7, №9, №8, №6.

Как хорошо уметь читать! Об этом мечтает каждый ребенок, любящий сказки и страстно желающий самостоятельно и в любое время окунуться в волшебный мир детской литературы.

Открытые занятия кружка «Колокольчик»

22 мая 2018 прошли открытые занятия кружка «Колокольчик» по обучению игре на детских музыкальных инструментах. Прозвучали произведения: «Музыкальный момент» Шуберта, «Огоньки» Минкус,  «Полька-шутка» Ломовой, Полька «Трик-трак» Штрауса, «Турецкий марш» Моцарта. Совместная игра на музыкальном инструменте - это лучший способ для установления непринужденного контакта педагога с ребенком для развития всех сенсорных систем, памяти и психоэмоциональной сферы ребенка.

Правила поведения на участке детского сада во время прогулки.

Дети дошкольного возраста любознательны, активно двигаются. Стремятся к самостоятельности и это нередко приводит к травмоопасным ситуациям. Поэтому в дошкольном возрасте важно создать условия в детском саду, которые помогут накапливать опыт безопасного поведения.
Безопасность во время прогулки – превыше всего, поэтому перед прогулкой педагоги МБДОУ «Детского сада №2» напоминают воспитанникам правила безопасного поведения при выходе на прогулку и возвращаясь в помещение детского сада:

Безопасность глазами детей

30 мая для родителей будущих воспитанников

Поздравляем победителя!

19 мая 2018 года в МБУ «Спортивная школа № 10» прошло Открытое первенство по спортивной гимнастике. Воспитанница  группы № 3 «Семицветик» заняла 1 место в индивидуальной программе среди участниц 2013 г.р.
Поздравляем Машу с первой спортивной победой!

Экскурсия в библиотеку

Сегодня  дети подготовительных к школе групп № 9 и №6 МБДОУ «Детский сад «2» г. Чебоксары, в рамках реализации проекта по взимодействию с социальными партнерами, в очередной раз посетили Молодежную библиотеку им. И. С. Тургенева.
В этой удивительной Книжной стране библиотекари провели познавательный час, посвященнный дню Волги «Город над синей рекой». Ребята узнали много нового о нашей реке Волге, её обитателях. Дети с большим интересом отгадывали загадки о водных обитателях рек.

Итоговые открытые занятия по кружковой деятельности «Грамотейка»

21 мая 2018 г. в детском саду №2   прошли открытые занятия для родителей  по кружковой деятельности (обучение грамоте и обучение чтению) «Грамотейка» в средних группах №1, №3, №5.

Конструирование с дарами Фребеля

Система Фребеля получила признание во многих странах мира, в том числе и в России. Большое значение в системе отводилось активности детей, организации их самостоятельной деятельности. Фребель считал, что дети лучше всего усваивают материал в практической деятельности, которая преподносится в игровой форме. Во всех занятиях действие соединялось со словом, и это было обязательное требование!

Детям подготовительной группы "Ромашки" нравится играть и конструировать из деревянных деталей различных даров Фребеля.