Конференция по комплексному сопровождению лиц с РАС и другими ментальными нарушениями в Чувашской Республике

21-22 февраля 2018 года педагоги,  учителя-логопеды  МБДОУ «Детский сад №2 компенсирующего вида для детей с нарушениями речи» приняли участие в межрегиональной научно-просветительской конференции, посвященной непрерывному сопровождению, созданию доступной среды для лиц с ментальными нарушениями и познакомились с концепцией комплексного сопровождения лиц с РАС и другими ментальными нарушениями в  Чувашской Республике.

Буду в Армии служить!

С Днем защитника поздравить разрешите от души!

Непременно всем желаем мира, счастья и любви.

Богатырского здоровья, уваженья и почета,

Славы, мужества, друзья, с 23 Февраля!

Акция «Растим читателя»

С 12 по 18 февраля 2018 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» провела Вторую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который с 2012 года отмечается 14 февраля в более чем 30 странах мира.

Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Солдатская академия

Российский воин бережет
Родной страны покой и славу
 Он на посту, и наш народ
Гордится армией по праву.
Е. Трутнева

Поздравляем победителей!

По итогам  ежемесячного межрегионального конкурса-фестиваля научных, творческих и методических работ студентов, учащихся и педагогов дошкольного образования  «Креативный педагог» жюри выявило победителей, среди которых и педагоги МБДОУ «Детский сад № 2» г. Чебоксары.

О пользе овощей

Все мы знаем, что влияние питания на состояние здоровья человека огромно. Считается общеизвестным, что пища является одним из важнейших факторов окружающей среды, влияющих на наше здоровье, работоспособность, умственное и физическое развитие и долголетие. Дети, которые не приученные есть овощи, часто во время приема пищи в детском саду отказываются от овощных блюд. Воспитатель средней группы  №3 «Семицветик» провела беседу о пользе овощей.

Путешествие в прачечную «Королевство чистоты»

В дошкольные годы дети проявляют интерес к труду взрослых, в игре  и быту стремятся подражать им и желают сами что–то сделать. Для создания положительного отношения и привычки к труду большое значение имеет пример взрослых.
 Дети видят, как взрослые делают полезные дела дома на благо всей семьи. Они также наблюдают, как взрослые трудятся, принося пользу окружающим людям, животным, растениям.
Наблюдения за трудом взрослых положительно влияет на поведение детей, на их отношение к взрослым людям, продуктам труда.

Анонс! Добавлено обновление в рубрике "Для вас, родители" "Советы учителя-дефектолога"

Анонс! Уважаемые родители,  в рубрике "Для вас, родители" "Советы учителя-дефектолога" добавлено обновление "Обучение звуковому анализу детей с ЗПР",  презентация учителя-дефектолога Блиновой С.В. ,
о проблеме воспитания и обучения дошкольников с ЗПР, являющейся одной из наиболее важных и актуальных проблем коррекционной педагогики.

Капуста - "королева овощей"

Чтобы вырастить своего ребенка крепким и здоровым, помочь молодому организму развиваться правильно и обеспечить его запасом жизненной энергии на долгие годы, нужно в первую очередь позаботиться о полноценном и полезном рационе питания, которое ежедневно получает ваш малыш. В детских садах, в школьной столовой или на домашней кухне блюда из капусты не имеют замены, ведь не многие продукты круглый год доступны в свежем виде и без потери вкусовых и полезных качеств. Капуста же относится к продуктам, полезные свойства которых трудно переоценить.

Моя семья

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых и актуальных задач дошкольного образовательного учреждения нашего времени. Для каждого ребенка первый шаг к познанию Родины, ее традиций, истории – изучение своей семьи.

Беседовали с воспитанниками группы №10 «Буратино»  на тему «Моя семья»: называли всех членов семьи, сколько человек в семье, как зовут каждого члена семьи, домашний адрес, место работы родителей, их профессию.