стажировка слушателей курсов ЧРИО

С 12 по 19 апреля 2019 г. в МБДОУ "Детский сад № 2" г. Чебоксары проходит стажировка слушателей курсов профессиональной переподготовки БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Волшебная чувашская вышивка

В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» подготовительная к школе  группа №11 «Радуга» посетила СОШ № 60. Учитель начальных классов Кузнецова Надежда Михайловна провела урок с дошкольниками «Волшебная чувашская вышивка». Дошколятам рассказали о том, что чувашский край славится своими вышивками. Это богатейшее искусство, которым  в действительности можно  гордиться. Чувашская вышивка издревле славилась своей красотой и самобытностью.

Семинар-тренинг для педагогов «Счастливый педагог – счастливые дети»

В рамках проекта «Город открытых сердец» в МБДОУ «Детский сад № 2» г. Чебоксары продолжается акция «550 оттенков счастья», посвященный 550-летию основания города Чебоксары.

Виртуальное путешествие по родному городу

В преддверии празднования 550-летия столицы для воспитанников дошкольных учреждений г. Чебоксары запущен новый проект "История нашего города”.
И сегодня воспитанники совершили виртуальное путешествие: увидели прошлое и настоящее города Чебоксары. Побывали в парках и заводах города, посетили интересные и значимые для всех жителей достопримечательности, узнали об истории пешеходной улицы – бульвара купца Ефремова и Чебоксарском заливе. Поделились своими знаниями о родном городе и о своих впечатлениях, о культурных, спортивных центрах города Чебоксары.

Практика детских садов города Чебоксары

В рамках реализации проекта «Практика детских садов города Чебоксары» педагоги продолжают обмениваться опытом, посещая детские сады города. 17 апреля 2019 года педагоги МБДОУ «Детский сад № 2»  посетили МБДОУ «Детский сад № 205» и узнали об интересной и насыщенной жизни в детском саду. Совершили увлекательное путешествие по игровым комнатам, функциональным кабинетам, заглянули в музыкальный и физкультурный зал, посетили  фото-галерею, задавали интересующие вопросы работникам детского сада по воспитанию и обучению детей.  Спасибо коллективу «Новограда» за гостеприимство!

Для чего нужна утренняя гимнастика?

Для чего нужна утренняя гимнастика? –
Это вовсе не загадка –
Чтобы силу развивать,
И весь день не уставать.
Синявский П.
Утренняя гимнастика – комплекс специально подобранных упражнений, нацеленных настроить, «зарядить» человека на весь предстоящий день. Её оздоровительная польза заключается в воздействии на организм с учётом анатомо – физиологических и психических особенностей детей.

Весенний детский рацион – что в него входит?

При составлении рациона весной для ребенка нужно придерживаться принципа разнообразия. Каждый день на тарелке ребенка должны присутствовать продукты всех пищевых групп – крупы и хлеб, фрукты и овощи, мясо, молочные продукты, яйца, растительные масла, сладости.
Каша, макароны и хлеб – это основной источник сил и энергии для ребенка. Самые полезные крупы – гречка, овсянка, бурый рис, а также макаронные изделия из твердых сортов пшеницы. Стоит избегать манной крупы и белого риса.

Экскурсия в пекарню

Экскурсия для дошкольников – это форма учебно-воспитательной работы, которая позволяет организовать наблюдение в естественных условиях. В рамках реализации муниципального проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» воспитанники старшей группы  №9 «Светлячок» МБДОУ «Детский сад №2» г.Чебоксары  совместно с педагогами сходили на экскурсию в кафе-пекарню. Дружелюбная сотрудница пекарни встретила дошкольников, рассказала о профессии пекаря и продавца, о разнообразии продукции в кафе, познакомила их с полным циклом производства хлебобулочных изделий.

В поисках счастья

В рамках реализуемого проекта «Город открытых сердец» в МБДОУ «Детский сад № 2» г. Чебоксары проходит акция «550 оттенков Счастья»,  приуроченная к 550-летнему юбилею со дня основания города Чебоксары.

Знакомьтесь – Чебоксары!

В ходе реализации   проекта «История нашего города» у воспитанников старшей группы «Светлячок» прошло тематическое занятие «Знакомьтесь – Чебоксары». В ходе занятия выяснилось, что дети с интересом относятся к истории  возникновения родного города, вместе с родителями посещают исторические места и памятники Чебоксар. С радостью дети узнавали места, где они уже были, рассказывали о своих впечатлениях, о посещении музеев и театров. Рассмотрели и картины, посвященные празднованию 550 - летия столицы, которые нарисовали ребята с родителями.