День дорожной безопасности

С каждым годом поток машин на дорогах увеличивается. Очень важно в дошкольном возрасте сформировать навыки выполнения правил поведения на улице, на дороге. Из всех участников движения дети самые недисциплинированные пешеходы. Несчастные случаи с детьми  происходят на улицах потому, что дети или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.

Город радушия

Чебоксары - столица Чувашии. В  этом году (2018г) 19 августа город отмечает своё 549-летие. В преддверии этого праздника дошкольники группы № 9 «Светлячок»  и  № 5 «Кораблик»  МБДОУ «Детский сад №2» г.Чебоксары посетили библиотеку им. И.С.Тургенева. Сотрудники библиотеки провели с ребятами литературный калейдоскоп «Город радушия». Дети узнали много нового и интересного о своём родном городе, о достопримечательностях, о чувашских поэтах и их произведениях. Также ребята познакомились с памятниками чувашских поэтов (К.Иванов, М.Сеспель, П.Хузангай, Я.Ухсай).

Новое меню в детском саду

Этим летом  наши малыши стали питаться в детском саду по изменённому меню, в котором  были учтены пожелания родителей. Меню было составлено в соответствии с санитарными нормами и правилами, предъявляемыми для организации питания детей в ДОУ (СанПиН 2.4.1.3049-13).

Яблочный рай - Чебоксары

Православные верующие отмечают 19 августа – Яблочный Спас. Праздник является одним из первых праздников урожая. Яблочный спас означает наступление осени и преображение природы. В 2018 году, так совпало, что 19 августа город Чебоксары отмечает 549 –летие.

СТЕМ технология в детском саду

Формирование современного ученого необходимо начинать в дошкольном детстве, что требует изменения содержания дошкольного образования и новых технологий обучения детей.

Я б в стоители пошел, пусть меня научат!

В преддверии празднования особенного праздника - Дня строителя, воспитанники детского сада N 2 перевоплотились в маленьких строителей.... Благодаря фантазии и богатому воображению, ребятам удалось построить Крымский мост через Керченский пролив, замки, дома, гаражи.... Ребята гордятся своим творчеством и понимают, насколько трудная и ответственная профессия строителя!

Пожарные в гостях у детей

Огонь таит в себе много опасностей и уже с малых лет важно объяснить детям об осторожности при обращении с огнем. Именно пожары часто возникают из-за детской шалости: любознательность малышей приводит их к играм со спичками, бытовыми электроприборами, легковоспламеняющимися материалами. Во время чрезвычайных ситуаций, дети, как правило, от страха прячутся в укромный уголок, вместо того чтобы позвать на помощь. Поэтому, задача всех взрослых – дать каждому ребенку основные понятия противопожарной безопасности.

День почтового ящика

2 августа - день почтового ящика. Приурочен к установке первого почтового ящика на улицах Лондона 2.08.1858. В детском саду с ребятами беседовали о работе почтовых отделений, рассказали об истории появления почтового ящика, а потом дошколята с радостью отправили открытки для близких на почте.

Скакалка-лучший тренажер!

К сожалению, не все современные дети умеют прыгать через скакалку. Как выяснилось, более 70% учеников первых классов не берут ее в руки. Наши дети больше полюбили другие, игры - виртуальные – и готовы  сидеть перед дисплеем компьютера до глубокой ночи. Постарайтесь заинтересовать ребенка, пригласите ему в компанию одноклассников, соседских ребятишек.

Летняя забава

Мыльные пузыри – это летняя забава, от которой каждый ребенок приходит в настоящий восторг! Они переливаются на солнце и играют всеми цветами радуги, поднимаются ввысь и там лопаются.
Мыльные пузыри – это символ детской радости, веселья, безмятежного счастья.
Воспитанники группы «Кораблик» провели день мыльных пузырей. Игры с мыльными пузырями вызвала небывалый восторг у наших ребятишек, эмоции переполняли наших детей - удивление, восхищение, радость, овации, счастье на детских лицах.