Мастер-класс: новогодняя открытка в технике скрапбукинг

Открытка сделанная своими руками всегда восхищает и радует родных и близких. В преддверии нового года, воспитатель Елена Алексеевна Петрова, провела мастер-класс с педагогами  по изготовлению новогодней открытки в технике скрапбукинг. Елена Алексеевна рассказала о правилах создания открыток, этапы и необходимые материалы для украшения.
      У педагогов получилось сделать по-настоящему «снежную», воздушную и изящную открытку.

Театр для детей!

В МБДОУ «Детский сад № 2» г. Чебоксары активно реализуется муниципальный проект «Театр глазами детей». Педагоги ДОУ ознакамливают детей с разными видами театров, разыгрывают игры-драматизации, постановочные игры, режиссерские игры и др. Воспитывают в детях любовь к театру, искусству, а также развивают  интонационную речь, коммуникативные навыки общения со сверстниками и взрослыми. Детский сад сотрудничает с Театром ростовых кукол Надежда, Чувашским государственным театром кукол, Компанией  PRO-Праздник.

Как встречают Новый год люди в разных странах

14 декабря 2018года в старшей группе №9 «Светлячок» прошёл литературно – познавательный час «Как встречают Новый год люди в разных странах». Цель данной деятельности: познакомить дошкольников с различными традициями встречи Нового года в разных странах мира, воспитывать толерантное поведение, уважение к обычаям людей разной национальности.

Следы на снегу

Однажды, выйдя на прогулку, дети группы «Ромашки», заметили на чистом снегу следы птиц. Их заинтересовало, чьи это следы. Они стали внимательно наблюдать, высказывать свои предположения, фантазировать и придумывать различные истории.  Этому способствовали вопросы: Какая птица оставила свой след? Почему цепочка прерывается? Куда ведут следы? Дети пытались определить направление движения птицы, учились делать выводы на основе своего наблюдения. Ведь каждый ребенок по своей природе исследователь.

Республиканская научно-практическая конференция

На кафедре дошкольного образования 13 декабря состоялась республиканская научно-практическая конференция «Реализация образовательной деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования».

Взаимодействие дошкольного учреждения с приемными семьями

В настоящее время во многих детских садах города воспитываются дети из приемных семей и наше учреждение не исключение. Педагоги-психологи сопровождают таких детей, создают благоприятную атмосферу в группе детского сада для сохранения и укрепления психического здоровья.

Суп – важная часть ежедневного рациона питания

Суп для детей (детский суп) - главная составляющая часть детского питания, которая активизирует обменные процессы в организме ребенка и является поставщиком питательных веществ необходимых молодомуорганизму. Несмотря на многообразие супов и весьма существенные различия в их составе, все виды супов обладают и некоторыми общими свойствами. Польза супа для ребенка, безусловно, велика, так как суп является сытным, но легкоусвояемым блюдом, которое помогает выделению желудочного и кишечного соков, необходимых для переваривания вторых блюд, согревая стен

Формирование словоизменения у детей с помощью дидактических игр

Важнейшей задачей логопедической коррекционной работы является полноценное развитие языковых способностей дошкольников и их речевой коммуникации в целом, что, в свою очередь, является условием успешного обучения детей в школе.
Работа по формированию и совершенствованию словообразовательных навыков детей является одним из ключевых моментов в обогащении и уточнении детской лексики.

Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой, пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо.
Небогаты их корма, горсть одна нужна,
Горсть одна – и не страшна будет им зима.

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Знакомство с профессией - "Дорожный работник-тракторист"

Встречи с представителями различных профессий остаются самыми увлекательными и эффективными формами профориентационной работы в ходе реализации проекта "Энциклопедия профессий от А до Я". Они позволяют выстроить правильную траекторию профессионального самоопределения уже с дошкольного возраста и сделать детям первые шаги в мир профессий.