УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
 Рациональное и полноценное питание – залог крепкого здоровья, нормального роста и правильного развития детей. Этим обусловлено особое внимание к организации сбалансированного детского питания в образовательных учреждениях города Чебоксары.
С организацией питания в нашем детском саду Вы можете познакомиться на этой страничке. Мы познакомим вас со всеми особенностями организации питания в детском саду: от поставки продуктов питания до организации питания детей в группах, с консультациями, рекомендациями по организации правильного, здорового питания детей в домашних условиях.
Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:
* соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.
* сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.
* максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.
* правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.
* оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.
* соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).
Дети при 12-ти часовом пребывании  в нашем детском саду получают четырех разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), которое обеспечивает их суточную потребность в пищевых веществах и энергии   на 100 % .  При этом   завтрака приходится примерно 25-30% суточного рациона, на долю второго завтрака 5-6%, обеда 30-35%, уплотненного полдника 30-35% суточного рациона.
  • Локальные акты по организации питания в МБДОУ "Детский сад № 2" г. Чебоксары
  1. Алгоритм организации контроля за питанием в ДОУ
  2. Приказ по организации питания
  3. Положение об организации детского питания в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 2 компенсирующего вида для детей с нарушением речи» города Чебоксары Чувашской Республики
  4. Положение о бракеражной комиссии МБДОУ «Детский сад № 2» г. Чебоксары
  5. Двухнедельные рационы питания (меню) для организации питания детей 1- 3-х лет и 3-7-и лет в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 2 компенсирующего вида для детей с нарушением речи» города Чебоксары Чувашской Республики, реализующим адаптированную образовательную программу дошкольного образования с 12-часовым пребыванием детей
Питание в ДОУ  осуществляется на основании «Примерного двухнедельного рациона питания (сезонного меню) для организации питания детей от 1 до 3 х лет и с 3х до 7 лет  в муниципальном дошкольном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 10,5-12 часовым пребыванием детей» (САНПИН 2.4.1.3049-13) согласованного с управлением Роспотребнадзора по Чувашской республике-Чувашии (см.письмо от 26.02.2015 г.).

Организация питания обеспечивается поварами:
 Панова Любовь Альбертовна, шеф-повар III разряда,
 Осипова Валентина Владимировна, повар IV разряда
 Богатинова Наталья Владимировна, повар IV разряда

Наши поставщики
  • ООО "Приоритет"
  • ООО Комбинат питания "Здоровья"
  • ООО "Бережное"
Локальные акты по организации питания
1. Положение об административном контроле организации и качества питания в МБДОУ «Детский сад № 2» г. Чебоксары
2. Положение об организации детского питания в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 2 компенсирующего вида для детей с нарушением речи» города Чебоксары Чувашской Республики.
3. План и положение о бракеражной комиссии.

Это интересно!​ (новости по питанию)
  1. 10.01.2019 Кисель в детском меню
  2. 27.12.2018 Ай да, витаминный сок!
  3. 19.12.2018 «В каше сила наша...»
  4. 12.12.2018 Суп – важная часть ежедневного рациона питания
  5. 06.12.2018 Любим мы дежурить
  6. 22.11.2018 Игра-путешествие по станциям «Здоровое и вкусное питание»
  7. 15.11.2018 Юные кулинары
  8. 08.11.2018 Луковое горе
  9. 01.11.2018 Любимый куриный бульон
  10. 26.10.2018 Сбалансированное питание
  11. 17.10.2018 Рыба – ценный продукт
  12. 16.10.2018 Картофель - второй хлеб
  13. 02.10.2018 Детское питание: влияние на состояние здоровья и гармоничное развитие ребёнка

Консультации, рекомендации по организации правильного, здорового питания детей

1.  Методические рекомендации по организации питания
  2.  Материал к семинару-практикуму для младших воспитателей на тему: «Сервировка стола в детском   саду»
  3.  Памятка для родителей "Здоровое питание дошкольника"
  4.  Рациональное питание дошкольников (о том, чем и как кормить ребенка, какие продукты можно давать малышу, а что для него вредно или категорически запрещено, как добиться хорошего аппетита для правильного роста и развития или, наоборот, предотвратить ожирение ребенка, рассказывает Игорь Яковлевич Конь, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела детского питания НИИ питания РАМН)
  5. Буклет по здоровому питанию:  1 стр.,    2 стр.

Фотоэкскурсия организации питания в группах (ссылка)