Рациональное питание

Под рациональным питанием понимают питание, которое удовлетворяет физиологические потребности человека в основных пищевых веществах и энергии, обеспечивает поддержание здоровья, хорошего самочувствия и настроения, высокой работоспособности, устойчивости к инфекциям и другим неблагоприятным внешним факторам.

Рациональное питание детей является одним из основных факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребенка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.

Наиболее важно соблюдение рационального питания для дошкольников, так как этот период характеризуется интенсивными процессами роста, дальнейшим совершенствованием функций многих органов и систем, усиленными процессами обмена веществ, развитием моторной деятельности.

В нашем детском саду дети получают с едой определенное количество калорий, соответствующее их возрасту. Ежедневное меню составляется таким образом, чтобы продукты сочетались между собой и приносили максимальную пользу. В рационе ребенка ежедневно присутствуют: мясо, крупы, молоко, свежие фрукты, овощи, сливочное масло. Несколько раз в неделю в рационе рыба, кисломолочные продукты, яйца.

Конечно, такое питание может сильно отличаться от домашнего и на первых порах не понравится ребенку. Однако проходит время и даже малыши II младшей группы начинают с удовольствием кушать предложенные блюда.