Заботьтесь о питании

Почти у 45% детей, и особенно у мальчиков, встречается синдром малой мозговой дисфункции (ММД), зависящий от дефицита магния в крови. Дети с ММД беспокойные, плаксивые, по мере взросления не могут долго находиться на одном месте. У них могут быть судороги, учащенное дыхание, ночное недержание мочи, головные боли, головокружения,  различные простудные заболевания.  Дети не контролируют свое поведение во время стресса и реагируют неадекватно.

Магний – один из важных макроэлементов в организме человека. Он участвует в самых важных физиологических процессах. От него зависит нейронная память, поведенческие реакции, в том числе и на стресс.

Отчего возникает недостаток магния: любому человеку знакомо чувство волнения, когда организм испытывает сильное нервное напряжение. Мы можем переживать по малейшему поводу, не зная о том, что в этот момент в организме вырабатываются «гормоны стресса», в синтезе которых важную роль играет магний. Нервный стресс, со своей стороны, требует большого количества энергии. И здесь опять «работает» магний, поддерживая оптимальный энергетический баланс в организме. Нужно обеспечить постоянное поступление макроэлемента, иначе наступит его дефицит. В таком случае появляются признаки нехватки магния в организме.

С подобной проблемой нередко сталкиваются дети, которые ходят в детский сад, в школу, занимаются в спортивных секциях. Нагрузка может оказаться непосильной. У детей возникает апатия, теряется интерес к учёбе, появляются жалобы на головную боль и усталость, снижается способность концентрировать внимание.

Полноценное питание – один из путей решения проблемы. От того, что мы едим, зависит наше самочувствие.  Магний входит в состав зелёных овощей, салатов, присутствует в укропе, петрушке, сельдерее и кинзе.  Поэтому воспитанники группы №7 «Веснушки» круглый год выращивают зелень в групповом помещении.  Добавляют в рацион зелень и наслаждаются вкусной и здоровой пищей.

Так же макроэлемент присутствует в орехах и крупах, овощах и фруктах в разном количестве. Если появились признаки нехватки магния в организме, ознакомьтесь с перечнем полезных продуктов. Включите их в ежедневное меню (количество в мг/на 100 г указано в скобках). Полезно употреблять орехи: кунжут (530), миндаль (270), кешью (268), фундук (183), арахис (176), грецкие (125). Добавьте в рацион пшеничные отруби (480), гречку (224), просо (159), пшеницу (155). Сухофрукты богаты не только калием, они также содержат полезный магний: сушеные кокосы (90), курага (65), финики (55), чернослив (35), изюм (35). Присутствует макроэлемент в картофеле (33), свекле (20), моркови (22), цветной капусте и брокколи (по 24). Есть он в говядине и мясе курицы, фруктах и зелени. Приятного и здорового аппетита!