Безопасность- это важно

Ни для кого не секрет, что сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.
С развитием человеческого общества к природным опасностям прибавились техногенные источники опасности: острые, колющие, режущие предметы, электрический ток, газ и многое другое.
А у детей дошкольного возраста недостаточные знания об источниках опасности, об элементарных правилах безопасного поведения в быту с опасными предметами в опасных ситуациях. Обращая внимание на это, дети и педагоги старшей группы № 11 «Радуга» с интересом используют различные игры, игровые ситуации. Особенно детям нравятся дидактические игры, где дети знакомятся с источниками опасности в быту и способах безопасного поведения. При этом активно развивается, тренируется внимание, чтобы ребенок мог предвидеть угрозу, бережно относиться к своей жизни и здоровью.