Наряжаем новогоднюю елку безопасно!

Что может быть лучше, чем наряжать елку с детьми? Это момент не просто праздника, но и единение со своими маленькими детишками, получение непередаваемой радости. Ребята группы №3 «Семицветик» с огромным удовольствием украшали Новогоднюю елочку в группе. Обычно новогоднее дерево наряжают за пару дней до праздника, зачастую даже 31 декабря. Но ведь подготовиться к нему нужно намного раньше.
Но при выборе искусственных ёлок нужно знать несколько правил:
1. Отдать предпочтение моделям, имеющим противопожарную пропитку (эта информация указывается на упаковке).
2. Чтобы ёлка не могла опрокинуться и поранить ребёнка, она должна быть правильно собрана и надёжно установлена, а игрушки равномерно на ней распределены. Собирать искусственную ёлку нужно в соответствии с инструкцией. В комнате, где стоит ёлка, малыши должны находиться только под присмотром взрослых. Для детской безопасности ёлку лучше нарядить лёгкими небьющимися украшениями – бантами, шишками, шарами из стеклопластика и т.п.
3. Елка не должна быть слишком большой для помещения, в котором будет стоять. Пусть ее вершина как минимум сантиметров на пятьдесят не достает до потолка. Это особенно важно в том случае, если потолки обшиты легковоспламеняющимся материалом. Елку нельзя ставить вплотную к стенам, оклеенным обоями и рядом со шторами. Кроме того, не рекомендуется устанавливать елки так, чтобы они мешали продвижению – в случае экстренной ситуации они создадут значительную помеху.
4. Устанавливать елку следует вдали от электро- и отопительных приборов и источников открытого огня . Надо помнить, что еловая хвоя вспыхивает мгновенно и если она сильно разгорится, погасить ее довольно трудно. На ёлку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно в сочетании с ватным «снегом» и бумажными игрушками. Пусть свечи стоят на столах, но и там они не должны гореть без присмотра. Если выходите из-за стола, обязательно погасите их.

5. Обязательно следуйте правилам пожарной безопасности и ответственно отнеситесь к выбору и использованию электрических украшений в период новогодних и рождественских праздников.
6. Осознанно отнеситесь и к выбору гирлянд. Выбирать лучше изделия, покрытые огнезащитным составом и прошедшие тестирование в современной лаборатории. Такая информация обязательно указывается на упаковке.
7. Гирлянды должны быть оснащены предохранителями, без них при скачках напряжения может возникнуть перегрев и возгорание проводки. Никогда не включайте гирлянду при наличии оголенных проводов, а также самодельных соединений. Кроме того, элементы гирлянды не должны соприкасаться с «дождиком», потому что металлизированная фольга может замкнуть проводку.
8. Самое главное правило пожарной безопасности – нельзя оставлять гирлянды включенными на ночь или в то время, когда никого нет дома. И обязательно следите за детьми, ведь они тянутся ко всему, что красиво мигает
Правила пожарной безопасности, связанные с новогодней елкой, только на первый взгляд кажутся очень строгими. Следуя этим нехитрым советам, вы обезопасите свой дом от любых возможных неприятностей и подарите близким счастливый и веселый праздник!