Акция «Растим читателя»

С 12 по 18 февраля 2018 года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» провела Вторую общероссийскую акцию «Дарите книги с любовью», приуроченную к Международному дню книгодарения, который с 2012 года отмечается 14 февраля в более чем 30 странах мира.

Главная идея праздника — вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Сегодня воспитанники группы «Подсолнушки», в рамках акции «Растим читателя», посетили библиотеку им. И.С.Тургенева. Во время экскурсии ребята познакомились с разными отделами: «Абонемент», «Читальный зал», «Библиотечный фонд». В первом отделе ребята узнали, как можно записаться в библиотеку, как получить на руки книгу, познакомились с правилами хранения и пользования книгами, в читальном зале экскурсовод Надежда Владимировна предложила детям отгадать загадки о сказочных героях, узнать по их описанию, исправить ошибки в названиях сказок. Затем, как настоящим читателям, детям предложили выбрать себе журналы, которые они хотят рассмотреть. Юные читатели с огромным интересом рассматривали, «читали» и обсуждали иллюстрации и фотографии в журналах «Юный натуралист», «В мире животных», решали головоломки и проходили лабиринты в познавательном журнале «Свирелька».

На площадке библиотеки был организован сбор книг для детских учреждений, состоялись конкурсы, викторины, мастер-классы, чтецкие концерты и другие интересные события.