Полезные и вредные продукты

Для полноценной жизни человека, его организм нуждается в ежедневном употреблении витаминов, минералов и других полезных веществ, которые содержаться в продуктах питании. Пищевые продукты являются основным источником витаминов, которые нужны для нормального функционирования организма. На сегодняшний день существует множество вредных продуктов, которые способны стать причиной для развития различных заболеваний и патологий. К таким продуктам относят те, которые содержат большое количество жиров, консервантов и красителей. Употребление таких продуктов приводит пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной системы и других заболеваний.

Помимо вредных продуктов, также существует множество полезных продуктов питания, которые смогут обеспечить здоровое развитие и функционирование органов. К таким продуктам относятся – кисломолочные продукты, овощи, фрукты, зерновые культуры, мясо, рыба. Для здорового питания рекомендуется употреблять продукты в сыром, отварном виде, также приготовленные на пару, они сохраняют большое количество витаминов. Не рекомендуется употреблять жареные, острые, соленые продукты, они ведут к ожирению и болезням.

Так в средней группе «Гномики» познакомились с полезными продуктами питания для здоровья человека. Одновременно ребята узнали не только о пользе, но и вреде некоторых продуктов питания. А потом все вместе решили, что об этом должны знать и другие люди (взрослые и дети) и составили коллаж-тарелки «Вредные и полезные продукты» На импровизированных «тарелках» ребята расположили те продукты, которые они считают, приносят вред или пользу для организма. Теперь, взрослые и дети посмотрев на такие «тарелки» никогда не забудут, что продукты питания способны приносить не только пользу, но и вред для человека.