Хлеб всему голова!

Хлеб в России пекли с куполами,
Чтоб хватило, как небо, на всех,
За широкими в доме столами
Крошку бросить считали за грех.
В старину хлеб называли «жито», от слова «жить». Хлеб по праву считался святым. По старинному русскому обычаю хлеб, нечаянно выпавший из рук, надо не только поднять и бережно обтереть, но и поцеловать и попросить у него прощенья.
Перед взрослыми стоит важная нравственная и педагогическая задача: научить детей беречь хлеб. При этом большое внимание следует уделить воспитанию определённого поведения детей. Дошкольникам свойственно подражать взрослым, поэтому крайне необходимо контролировать своё поведение, своё отношение к хлебу.
Дети группы № 5 «Кораблик» познакомились с народной мудростью: «Если хлеб на столе, то и стол – престол! А когда хлеба ни куска – то и стол – доска!» Ребята разучили пословицы и поговорки о хлебе. Большой интерес вызвали колосья пшеницы и ржи. Дети посмотрели фильм о том, как работает техника в поле, рассмотрели репродукции картин с изображением того, как выращивали хлеб в старину. В группе прошло мероприятие «Как хлеб на стол пришел». Дети слепили из соленого теста «хлеб и хлебобулочные изделия».
О хлебе сложено немало пословиц и поговорок. Их смысл сводится к уважительному и бережному отношению к его величеству хлебу.
Ну, а главное – наш личный пример. Хочется верить, что мы сможем научить своих детей ценить и беречь хлеб, относиться к нему с уважением, быть благодарными тем, кто растит хлеб.