Дети, зубы берегите!

Здоровые и красивые зубы – это результат качественного питания, полноценного состава воды, и конечно, тщательного ухода за зубами.
Наша задача – сформировать навык, привычку, внушить ребенку, что уважительное отношение к зубам  это элемент и общей культуры человека, и здорового образа жизни. Учить детей ухаживать за полостью рта никогда не поздно. Выработанная еще в детстве привычка поддерживать зубы и десны в здоровом состоянии в будущем поможет избежать многих проблем.
На занятии дети средней группы №5 провели познавательную беседу на тему «Берегите зубы».
Дети узнали, что на зубах образуется налет из микробов и остатков пищи. Кусочки пищи застревают между зубами, начинают гнить и образуется кариес, зуб начинает болеть. Поэтому надо обязательно чистить зубы два раза в день: утром и вечером. Для детей есть специальная зубная паста и детские зубные щетки.
Во время игры мы научились узнавать полезные и вредные для зубов продукты. Нужно запомнить: после того, как что-нибудь съешь – нужно прополоскать рот, тогда и вредные продукты не принесут вреда.
 Научились ухаживать за зубными щетками: щетку нужно промывать после каждого использования, менять щетку нужно каждые три месяца.
 Рассматривали картинки, по которым учились чистить зубы. Начинать чистить нужно с боковых зубов. Сначала изнутри, а затем снаружи вверх-вниз. По верхушкам зубов водим щеткой кругами.
В конце занятия дружно спели песню из мультфильма «Маша и Медведь»

Дети, зубы берегите – станет жизнь намного слаще. Хорошенько зазубрите – зубы надо чистить чаще!