Осторожно – сход снега и падение сосулек с крыш зданий

В работе дошкольного учреждения большое внимание уделяется вопросу безопасности в разных сферах жизни и деятельности детей.
Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача и родителей, и педагогов. В группе №7 Веснушки» вниманию ребят были предложены ситуативные иллюстрации по теме " Осторожно – сход снега и падение сосулек с крыш зданий».
С наступлением весны на крышах зданий происходит таяние снега, образование наледи, сосулек и их падение. Находясь в опасной зоне от падающего снега, наледи и сосулек можно получить тяжелые травмы.         Поэтому необходимо соблюдать меры безопасности:
* Не приближаться к зданиям, с которых возможен сход снега, падение наледи и сосулек и не позволять этого детям.
* При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию.
* При наличии ограждения опасного места не проходить через него.
* Если на тротуаре видны следы только что упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.
Как действовать, если вас накрыло снегом:
- закройте нос и рот рукавицей, шарфом, воротником свитера или куртки, лицо прикройте сложенными ковшом ладонями;
- попробуйте создать пространство;
- по возможности, двигайтесь в сторону верха;
- оказавшись под снегом, не кричите – снег полностью поглощает звук, а крики и бессмысленные движения только лишат вас сил, кислорода и тепла;
Будьте внимательны и осторожны!