Обучение правилам пожарной безопасности

Обучение детей старшего дошкольного возраста правилам пожарной безопасности остаётся наиболее актуальной проблемой. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнём должны все: и родители, и педагоги. Для того, что бы родители были всегда осведомлены о важности профилактических мероприятий и действиях во время чрезвычайных ситуаций, в группе 12 «Солнышко» оформлен стенд «Азбука безопасности».
Большую часть времени дети проводят в дошкольном учреждении, поэтому главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателям. Понимая актуальность этой темы, в нашей группе проводятся «дни пожарной безопасности». В течение всего дня мы уточняем, систематизируем и закрепляем в разных ситуациях знания детей по этой теме.
В ходе таких дней  проводятся  беседы с детьми по темам: « Маленькая спичка – большая беда», "Малышам об огне", «От чего возник пожар?», «Как нужно вести себя, если возник пожар».
Проводятся дидактические игры «Горит, не горит?», «Огонь – друг, огонь - враг», «Какой бывает огонь?»; подвижные игры «Разгорайся огонек», «Пожарные», «Гори, гори ясно»
В ИЗО деятельности ребята выполняют рисунки и поделки к произведениям, а также на свободную тему.
В режимных моментах используются дня чтение художественная литература: К.И. Чуковского «Путанница», «Пожар», С.Я. Маршака. «Кошкин дом», С. Михалкова «Дядя Степа», «Рассказ о неизвестном герое» . Была организованна выставка детских рисунков и аппликаций в группе на тему: «Будь осторожен с огнём».
В познавательно-исследовательской деятельности «Огонь – добрый, огонь – злой » закрепляем знания об опасных предметах, знаниях номеров телефона пожарной охраны; воспитываем осторожность в обращении с опасными предметами, развиваем способность делать собственные умозаключения.