«Без хлеба и без каши ни во что и труды наши»

Каша на Руси испокон веков занимала важнейшее место. Без каши не обходились ни простые крестьяне, ни знатные особы. Все признавали это блюдо как лучшее и полезнейшее из всех. В нем видели здоровье, силу, долголетие, красоту. Недаром про кашу сложено столько пословиц и поговорок. Люди говорили: «Кашевар живет сытнее князя», «Хороша кашка, да мала чашка», «Без хлеба и без каши ни во что и труды наши».

Пользу каш для детей трудно переоценить, ведь они содержат комплекс питательных веществ, необходимых для полноценного физического развития организма. Каждая из круп содержит уникальный комплекс необходимых веществ, благоприятно воздействует на кишечник и пищеварение; дает бодрость и энергию на весь день; хорошо утоляет чувство голода, не создавая чувства тяжести в животе; содержащиеся в каше витамины группы B улучшают защитные свойства организма; хорошо влияет на состояние здоровья кожи, волос, костей. Это общие полезные свойства каши, но у каждой каши есть и свои особенности.

Сегодня дети средней группы № 1 «Гномики» познакомились с разными видами круп. Ребята узнали много интересного о пользе каши. Они запомнили разные пословицы, послушали стихи. Ребята рассказали о кашах, которую они любят. Потом дети с удовольствием поиграли в следующие игры: «Узнай и назови крупы», «Скажи правильно», «Из чего варят кашу». После познавательных игр дошколята вместе с воспитателем разучили хороводную игру «Раз, два, три – горшочек, кашу вари».