Памятка о правилах поведения на льду, признаках опасного льда, первой помощи в случае, если ребенок провалился под лёд или оторвался на оторванной льдине.

Несчастные случаи, когда дети проваливаются под лёд, происходят каждую весну. Следует помнить, что толщина льда даже на одном водоеме не везде одинакова. В незащищенных от ветра участках больших стоячих водоемов, а также под мостами, в узких протоках между плесами лёд всегда тоньше.
Ненадежны на льду заснеженные места, которые покрыты ноздреватой коркой мерзлого снега: обычно в таких местах бывают выходы ключей, и лёд здесь может вовсе отсутствовать.
Нельзя выходить на покрытый наледью и пропитанный водой лёд - он не способен выдерживать значительные нагрузки. Сама талая вода сверху льда может стать причиной падения и последующей травмы и переохлаждения.
Опасность льда можно определить по цвету:
-прозрачный, синеватого или зеленоватого оттенка, толщина менее 10 см -  безопасен;
-молочно-белого цвета - вдвое слабее прозрачного, ломается без треска;
-желтого или серого цвета, ноздреватый - очень опасный.
Внимание! Опасность! Нельзя:
- оставлять детей без присмотра вблизи весенних водоёмов;
- переходить с детьми замерзший водоём в местах, где это запрещено предупреждающим знаком;
- проверять ударом ноги прочность льда на реке;
-приближаться к прорубям и полыньям на льду;
-позволять детям скатываться на санках и ледянках с высоких обрывов на весенний лёд;
-кататься на льдинах во время ледохода;
-выходить на лёд при плохой освещенности или видимости.
Если лёд начал потрескивать, необходимо:
-срочно вернуться назад тем же путём;
-при ходьбе скользить, не отрывать ноги от поверхности льда.
Если лёд стал трескаться под ногами, важно:
-не поддаться панике;
-быстро, но осторожно лечь на лёд и отползти на безопасное место.
Если провалилась одна нога, следует:
-не упирать на другую, чтобы её достать;
-лечь на лёд и отползти или перекатиться на безопасное место.
Что делать, если ребёнок провалился под лёд.
  • Крикните, что идете на помощь.
  • Попросите ребенка широко развести руки и зацепиться за лёд.
  • К полынье приближайтесь ползком, руки и ноги при этом расставляйте широко. По возможности подложите под себя лыжи, фанеру, доску или картонку.
  • Не доползая до края льда, протяните ребенку шарф, лыжу или палку. Вытягивайте ребенка без резких движений, но быстро: 10-15-минутное пребывание в ледяной воде опасно для жизни.
  • Когда вытащите ребенка из воды, не вставайте на ноги и не разрешайте этого ребенку, выбирайтесь со льда ползком.
  • Как только окажетесь в безопасном месте, немедленно окажите первую помощь.
Первая помощь провалившемуся под лёд
           Если ребенок в сознании
  • Доставьте ребенка в ближайшее теплое помещение-школу, детский сад, магазин, прогретую машину и т.п.
  • Снимите с ребенка мокрую одежду и переоденьте в сухую. Если одежда примерзла - аккуратно разрежьте ткань.
  • Переоденьте ребенка в сухое, тепло укройте, напоите теплым (не горячим) чаем. Не растирайте спиртом! Согревание должно быть постепенным.
Если ребенок без сознания, с признаками утопления
  • Вызовите скорую помощь.
  • Очистите рот ребёнка, уложите животом на бедро вниз головой, нажмите на грудь и спину и удалите жидкость из желудка и дыхательных путей.
  • При отсутствии самостоятельного дыхания и сердцебиения сделайте искусственное дыхание и искусственный массаж сердца.
  • Если жизненно-важные функции не восстанавливаются, продолжайте реанимационные действия до приезда скорой помощи.
  • Если ребёнок пришёл в себя, переоденьте его в сухое, тепло укройте, напоите теплым чаем.
Как вести себя на оторвавшейся льдине
  • Не паникуйте.
  • Встаньте на середину льдины. Не подходите к краям.
  • Если на льдине несколько человек - по возможности распределитесь, чтобы от скученности не произошёл пролом или опрокидывание.
  • Вызовите службу спасения по телефону 112 (если есть связь и телефон).
  • Не прыгайте на льдине, не раскачивайтесь из стороны в сторону, чтобы вас заметили. Привлекайте к себе внимание криками, взмахами рук.
  • Используйте имеющиеся полиэтиленовые плёнки, чехлы для защиты тела от переохлаждения.
Внимание! Если вы стали свидетелем, как откололась льдина с ребёнком или взрослым и уносит его по течению - не оставайтесь безучастным! Вызовите экстренные службы и сообщите о происшествии.