Если в комнате у вас слезы катятся из глаз

Если в комнате у вас слезы катятся из глаз,
Так как дым клубами вьется и огонь жует палас –
Нужно мужество найти к телефону подойти.
Постараться вспомнить цифры от ноля до девяти.
Смело трубку в руки взять, 01 суметь набрать

В рамках республиканской акции «Охрана природы – дело каждого» в МБДОУ «Детский сад №2» города Чебоксары с детьми подготовительной группы №9 «Светлячок» в течение недели были проведены мероприятия с дошкольниками на тему пожарной безопасности в преддверии сезона травяных палов (апрель – май), с целью привлечения внимания дошкольников к этой проблеме, профилактики возникновения пожаров на природных территориях.

Для того чтобы работа была всеобъемлющей и полной, воспитатели группы Стрельцова Ирина Алексеевна и Бесчетнова Оксана Владимировна привлекли родителей, которые вместе с детьми сделали  из бросового материала пожарные машины. А уже в группе ребята самостоятельно покрасили их, наклеили номер 01.

Затем дошколята создали макет улицы города, расставили дома и деревья, сделанные из картона. Те дети, кто не принимал участия в создании макета, тоже не теряли времени даром – они сделали картонных пожарных, раскрасили им пожарную форму.

Помимо этого в группе были проведены следующие мероприятия: беседа о безопасности при пользовании бытовыми электрическими приборами дома,  игра – викторина по пожарной безопасности «Готовность 01», конкурс рисунков «Пожары в природе, бедствие в народе»», отгадывание загадок, чтение произведений (Л.Н.Толстой «Пожарные собаки», С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»).

Проведенная работа позволила решить следующие задачи:

-Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара;

-Закрепить знания детей о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем.