Береза – символ России

Тема патриотического воспитания актуальна в наше время и начинается она со знакомства дошкольников с традициями и символом России, одна из которых является береза. Куда бы вы ни пошли, ни поехали – обязательно встретите на своем пути это дерево, и не одно. Береза является олицетворением  грациозности, чистоты, красоты, изящности. О ней много сложено стихов и песен.
 В группе «Кораблик» стало традицией знакомить детей с особенным деревом – березой. Особенным, т.к. белоствольная береза в таком количестве растет только у нас в России. У нас на прогулочном  участке растет молодая красавица береза, поэтому весной – в мае, когда идет сокодвижение, мы педагоги группы «Кораблик»  проводим тематическую неделю, посвященной березе. Празднуем  День рождение березы и говорим о правильном с ней обращении. Сегодня на прогулке девочки водили хоровод вокруг березы, чтобы она подарила силу и красоту, т. к. естественная связь женщины с березой нашла отражение в эпитетах и пословицах
 Каждый год погибает большое количество берез, особенно во время сокодвижения из-за неправильного обращения с деревьями. Мы уверены, что «Русская красавица» в скором времени не исчезнет с лица Земли, а, наоборот, станет более значимым и любимым символом нашей страны.