Почему люди зевают?

Наши любознательные дети всегда задают много вопросов. Вот и сегодня в группе №7 «Веснушки», день начался с интересного вопроса одной воспитанницы: «Почему люди зевают?"
И, конечно, дети начали высказывать свои версии: устал, не выспался, но тут вспомнили, что многие зевают и в течение дня, зевают, когда скучно, если сидеть и слушать, как кто-то долго говорит. И всем стало интересно, что же вызывает зевоту?
И решили с этим разобраться!
Для решения этой проблемы обратились к  детской энциклопедии и выяснили:
Когда наш мозг много работал, перегрелся и устал - мы зеваем.
Когда мы просыпаемся утром, наш мозг надо взбодрить, организовать в него приток крови - мы зеваем.
Когда нам скучно, хочется спать, но надо сохранять бодрость - мы зеваем.
Когда в помещении застоявшийся воздух и не хватает кислорода - мы зеваем.
Когда нам предстоит какое-то испытание и надо мобилизовать все свои силы - мы зеваем.
Дошкольникам настолько стало интересно, что неожиданно возник вопрос: «Зевают звери и птицы?». Многие дети отметили, что их питомцы, кошки и собаки зевают часто. Зевающих птиц никто еще не видел!
С этим вопросом обратились к Интернету, ввели ключевые слова в поисковый запрос и через несколько секунд получили ответ: все птицы и звери тоже зевают.
Оказалось, причину зевания ученые установили, проводя эксперименты именно на птицах - волнистых попугайчиках.
А еще у зевоты есть удивительное свойство - она, оказывается, заразна!
Дети провели эксперимент и получили ответ.
Вот какая полезная зевота!