2-й межрегиональный конкурс – фестиваль научных, творческих, и методических работ студентов, учащихся и педагогов дошкольного образования: «Креативный педагог»

16 мая 2018 года на базе МБДОУ «Детский сад № 41 «Зоренька»» г. Чебоксары прошел заключительный (очный) тур 2-го межрегионального конкурса-фестиваля: «Креативный педагог». Он был организован в целях распространения опыта работы лучших педагогов, поддержки инновационного движения, расширения профессиональных контактов, выявления талантливых педагогов и поддержки их творческой инициативы.
Организатором конкурса выступила кафедра дошкольного образования и сервиса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Педагоги МБДОУ «Детский сад №2» приняли активное участие в заочном  первом туре.
  На конкурс-фестиваль было представлено  более 650 методических работ педагогов  из разных городов и районов Чувашской Республики и городов России. В результате конкурсного отбора членами жюри для участия в очном туре было допущено 13 педагогов – победителей 1-го заочного тура.
В очном туре конкурса вместе с другими конкурсантами участвовала учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №2 компенсирующего вида для детей с нарушением речи» Лобанова Ирина Никандровна.
 Методическую, педагогическую, интеллектуальную и коммуникативную креативность конкурсантов определяло жюри в лице кандидатов педагогических наук М.Ю. Дерябиной, С.Г. Михайловой, Н.В. Ивановой, преподавателя кафедры коррекционной педагогики Н.А. Синицыной, заведующего МБДОУ ДС № 41 «Зоренька» Т. Е. Шындыковой.
  Конкурс прошел в инновационной форме педагогических кейсов, который был направлен на укрепление триады «ребенок-семья-педагог. Такая форма проведения конкурса оказалась привлекательной для педагогов.
  По подведенным итогам жюри Ирина Никандровна и другие участницы конкурса были награждены Дипломами лауреатов.
Гран-при конкурса-фестиваля получила Игнатьева Ольга Анатольевна (МБДОУ «Детский сад № 106 «Кораблик» компенсирующего вида» г. Чебоксары);
Диплом I степени - Малова Алина Владимировна («Малобикшихский детский сад «Солнышко» комбинированного вида Канашского района). Диплом II степени - Кожевникова Ирина Геннадиевна (МБДОУ «Детский сад №27 «Путене» Моргаушского района). Диплом III  степени - Дмитриева Людмила Ивановна (студентка 3 курса ф-та ДиКПиП ЧГПУ им. И. Я. Яковлева).
Данный конкурс помог выявить и распространить передовой педагогический опыт в образовательной и творческой деятельности, стимулировать познавательный интерес педагогов дошкольного образования, усовершенствовать их исследовательские и творческие способности.