О вреде газированных напитков для детей

Многие родители стараются уделять внимание качеству потребляемых продуктов. Но зачастую родители поддаются на просьбы и балуют своих детей в виде исключения сладкими напитками с газом. Ведь газированная вода – один из самых любимых напитков детей. Но газированные напитки несут непоправимый вред здоровью детей. Вред газированных напитков доказан многими научными экспериментами, они не несут в себе пользы для организма в целом. В них содержится пять вредных консервантов: сахар, углекислый газ, кофеин, ароматизаторы и консерванты. Чистая вода считается одним из самых целебных напитков. Если в день выпито около полутора литров воды, то можно предотвратить многие болезни.

В старшей группе «Радуга» провели опыт о вреде газированных напитков с применением Кока-колы и Спрайта. Для этого педагог взяла три бутылки с различными напитками, в том числе с водой. В каждую бутылку была пущена таблетка ментоса. В емкостях с газированными напитками началось бурление и пенообразование. Жидкости начали выливаться через край, как фонтан. То же самое произвели с водой. Не было пенообразования и фонтана. Дети сами сделали вывод: пить надо воду, она безвредна, полезна всем. И для продолжения наблюдения и опыта пустили в емкости с напитками металлические предметы, такие как гвоздь, скрепка. Дети будут и дальше наблюдать, что будет с ними.

Для справки:

Представители Гарвардской школы здоровья, а также Колумбийского университета и университета Вермонта провели обследование трех тысяч детей до пяти лет из разных городов США. При этом их родителям задавался вопрос относительно количества потребляемой детьми газировки. И в результате было установлено, что 43% пьют газированные напитки ежедневно хотя бы раз в день, а 4% делают это четыре или больше раз в день.

Каждый следующий стакан газировки буквально наполняет детей агрессией – такой вывод сделали специалисты.

Также было установлено, что дети, вошедшие в группу пьющую много газированных напитков, на 50% чаще портят игрушки, принадлежащие другим, участвуют в драках и проявляют другие признаки агрессии по отношению к окружающим. Помимо этого,  у них снижено внимание и имеется тенденция к замыканию и уходу в себя.

Ученые уверены, что всех перечисленных проблем можно довольно легко избежать, исключив газировку из детского меню.