• локальные акты:
  1. Политика в области обработки и защиты персональных данных в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 2 компенсирующего вида для детей с нарушением речи» города Чебоксары Чувашской Республики
  2. Приказ "Об организации информационной безопасности в образовательной организации" № 327-О от 26.09.2019
  • нормативное регулирование:
  1. Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
  2. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
  3. Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
  4. Распоряжение Правительства РФ от 02.12.2015 N 2471-р «Об утверждении Концепции информационной безопасности детей»
  5. Приказ Минкомсвязи России от 27.02.2018 N 88 «Об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции информационной безопасности детей на 2018 - 2020 годы»
  6. <Письмо> Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184 «О направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети «Интернет»)
  • педагогам
  1. В Российской Федерации создан Реестр безопасных образовательных сайтов
Временной комиссией Совета Федерации по развитию информационного общества с целью оказания организационной поддержки субъектам Российской Федерации при реализации «Методических рекомендаций по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования» создан Реестр безопасных образовательных сайтов (РБОС).
РБОС реализуется на базе Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.
В РБОС включаются сайты образовательного и просветительского характера: дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общероссийских детских и молодежных общественных объединений, научных организаций, сайты проектов, мероприятий и инициатив, включенные в документы стратегического планирования и (или) планы работы органов государственной власти на федеральном и (или) региональном уровне и др.
В РБОС не включаются сайты, содержащие рекламу (кроме спонсорской рекламы, включая информацию о спонсоре, и социальной рекламы), направленные на осуществление коммерческой деятельности, содержащие запрещенную российским законодательством информацию, содержащие информацию, причиняющую вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующую задачам образования и др.
Для удобства использования РБОС публикуется в форме списка сайтов без категоризации для использования заинтересованными органами власти, органами местного самоуправления, операторами связи, образовательными организациями и другими заинтересованными организациями и физическими лицами, в частности в рамках предоставления услуг «Родительский контроль"» операторами связи для частных клиентов и педагогическими работниками для использования в образовательном процессе.
Ознакомиться с сайтами, включенными в РБОС, можно на информационном портале "Скф.единыйурок.рф" по адресу www.скф.единыйурок.рф с 1 марта 2019 года.

2.  Безопасность в Интернет. http://wiki.tgl.net.ru/index.php/Категория:Безопасность_в_Интернет

3. Дети России Онлайн

• родителям воспитанников, памятки:
  • детские безопасные сайты: