Польза овощей и фруктов

Особое место в детском питании принадлежит овощам, фруктам, ягодам. Эти продукты обладают прекрасными вкусовыми качествами, являются богатым источником витаминов, минеральных веществ, органических кислот, ароматических и дубильных веществ. Ценной составной частью овощей и фруктов является клетчатка.  С раннего возраста детям необходимо рассказывать о пользе овощей и фруктов, ведь именно в раннем возрасте закладывается фундамент  правильного питания.

С целью систематизирования и расширения знаний детей об овощах, фруктах и ягодах, ознакомления с витаминами и раскрытия их значений для здоровья человека в старшей   группе «Солнышко»  проводятся мероприятия, где воспитанники  знакомятся с овощами и фруктами, с витаминами, которые содержатся в нихи значением каждого компонента для организма человека.  Ребята в свою очередь делятся своими знаниями в области здорового питания.

Что бы донести до сознания ребенка пользу употребления в пищу овощей, фруктов и ягод,привить детям основы здорового питания, в группе часто проводятся беседы на тему:«Витамины я люблю – быть здоровым я хочу», «Почему надо охранять природу»,«Все в природе взаимосвязано», «Что такое правильное питание», «Что такое здоровый образ жизни», «Вспомним, как надо правильно кушать». Дидактические игры и упражнения:«Назови ласково»; «Узнай на ощупь»; «Узнай на вкус»; «Что где растет?»; « Объясни, как собирают овощи»; «Поварёнок»; «Какой сок?», «Какое варенье?», «Из чего – какой?»,  «Узнай блюдо»;  «Что изменилось?»; «Сложные слова»;  «Скажи наоборот»,  «Профессии в сельском хозяйстве»,  «Как растут слова?», «Красивые слова». Составление описательных рассказов по плану по теме: «Любимый овощ», «Мой любимый фрукт», «Вот такая Ягодка».– Разучивание пословиц, поговорок, скороговорок, считалок, стихов, загадок.

Сюжетно-ролевые игры:«Магазин «Овощи-Фрукты»,  Магазин «Дары леса»,  «Плодовоовощная база», «Консервный завод»,  «Кафе», «Больница», «Семья» и др.

Таким образом, дошкольники узнают, что овощи, фрукты, ягоды - полезные продукты и стараются употреблять их в пищу регулярно.