Полезные напитки для детей

Напитки, предназначенные для подрастающего поколения, должны быть не только вкусными, но и максимально полезными. Самым маленьким деткам желательно не давать сложных коктейлей. Лучшим вариантом для них станут монокомпонентные фруктовые соки. Детям постарше можно предлагать компоты, морсы, чаи, коктейли и смузи. Одним из лучших детских напитков считается натуральный сок. В нем содержится большое количество ценных веществ, оказывающих благотворное влияние на растущий организм. Он должен быть свежеотжатым и разведенным питьевой водой. Смородиновый сок повышает иммунитет, абрикосовый – восполняет дефицит калия, морковный – показан при проблемах со зрением, а вишневый – способствует нормализации работы кишечника. Еще одним полезным напитком, разрешенным для детского меню, считается какао. Но его можно предлагать ребенку, которому уже исполнилось два года. Поскольку в составе присутствует кофеин, возбуждающий нервную систему, употреблять его рекомендуется не чаще четырех раз в неделю. Обязательной частью детского рациона должно стать молоко и его производные. В кефире, простокваше и йогурте содержится достаточное количество белка, полезных бактерий, калия, магния, натрия и кальция. Поэтому регулярное употребление таких напитков способствует улучшению работы головного мозга, нормализации сна, укреплению костной ткани и ускорению обмена веществ.