Чтобы не было беды!

В МБДОУ «Детский сад № 2» города Чебоксары прошел «День пожарной безопасности». «Огонь – друг или враг?» - этот вопрос был решен в игре викторине «Что? Где? Когда?». Дети вспомнили о том, что огонь издавна был другом человека, в древности его считали живым существом, он помогал людям бороться за существование, и даже в наши дни огонь является для нас другом и помощником.
Сила у друга-огня – большая-пребольшая! Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным и коварным врагом. В группах с детьми были проведены игровые практикумы по закреплению правил пожарной безопасности и осознанному поведению во время пожара.
Во время дидактических и сюжетно ролевых игр дети показали свои знания на практике. Ребята старших групп в гостях у малышей рассказали о том, что «Спички детям не игрушка!»
Большой интерес вызвало чтение сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом», а в старших группах рассказ Б.Житкова «Пожар в море».
Была организована выставка детских работ «Осторожно огонь!», в этих рисунках дети отразили свои впечатления.
В заключение игрового дня была проведена спортивная игра-эстафета «Юные пожарные». Ребята на практике убедились, как сложно быть пожарным, как много нужно знать и уметь и даже попробовали надеть противогазы.
Дети пришли к выводу, что правила пожарной безопасности – это закон жизни и их неукоснительно следует соблюдать.