Новое меню в детском саду

Этим летом  наши малыши стали питаться в детском саду по изменённому меню, в котором  были учтены пожелания родителей. Меню было составлено в соответствии с санитарными нормами и правилами, предъявляемыми для организации питания детей в ДОУ (СанПиН 2.4.1.3049-13).
        Дети стали получать больше свежих овощей и фруктов. Для нашего региона это те овощи и фрукты, которые доступны к продаже круглый год: помидоры, огурцы, яблоки, груши, бананы. Для разнообразия третьих блюд, в привычные компоты из свежих яблок стали добавлять апельсины.
        К первым  блюдам добавился  суп с фрикадельками, который, без сомнения, сразу  понравился детям.
        Ассортимент вторых блюд также расширился - мясо тушеное с картофелем, плов с курицей, гуляш из говядины, курица в соусе с томатом, это знакомые детям, любимые, «домашние» блюда.
        Приятно смотреть, как наши малыши с аппетитом уплетают тефтельки из говядины с рисом - «ёжики», просят «добавки», значит, предложенное меню  дошколятам нравится.
        Рацион для детей дошкольного возраста разработан с учетом всех потребностей растущего организма ребенка. В каждой группе в «ежедневном меню» педагоги информируют родителей об ассортименте питания, где указывается наименование блюда и объем порций. А родителям нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион питания детского сада, поэтому на ужин лучше предлагать те продукты и блюда, которые ребенок не получал в детском саду, а в выходные и праздничные дни рацион ребенка лучше приближать к рациону детского сада.