Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

В нашем детском саду на протяжении ряда лет ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
При обучении педагоги придерживаются принципов систематичности, последовательности, поэтапности, учета возрастных и индивидуальных характеристик. В нашем саду эта работа активно ведется в двух направлениях:
  • работа с родителями.
  • работа с детьми
Работа с родителями проходит в нескольких направлениях – беседы, консультации, родительские собрания, анкетирование, информационные листы, совместные развлечения и досуги.
В группе «Светлячок» оборудован уголок по ознакомлению дошкольников с ПДД, в нем  представлен наглядный  материал, наборы сюжетно-ролевых и дидактических игр, художественная литература по этой теме. Воспитанники группы могут самостоятельно познакомиться с переходом улицы по светофору, повторить дорожные знаки соответственно своему возрасту.
       Кроме этого, педагоги группы организуют   целевые прогулки к управляемому пешеходному переходу, наблюдают за движением транспорта и пешеходов, работой светофора. Такая работа позволяет закреплять знания, обеспечивает подготовку к процессу обеспечения личной безопасности (самосохранения) детей.