Безопасное участие в дорожном движении

Проблема обучения дошкольников безопасному участию в дорожном движении актуальна и современна, её решение помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, и как следствие – снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
   Чем раньше мы познакомим ребенка с правилами дорожного движения, научим его навыкам культуры поведения на улицах и дорогах, тем меньше будет происшествий на проезжей части. Кроме того, нельзя воспитать дисциплинированного пешехода, если с детства не прививать такие важные качества, как внимание, собранность, ответственность и осторожность. Ведь часто отсутствие именно этих качеств и становится причиной дорожных происшествий.
Правила дорожного движения – тема, которую можно и нужно регулярно повторять, освежать в памяти детей. И делать это на протяжении всего учебного года и летнего оздоровительного периода.
    В  нашем детском саду, в группе «Гномики», дети очень любят игры связанные с правилами дорожного движения. Такие игры, как «Светофор»,  «Угадай, какой знак?», «Дорожная история», «Красный, жёлтый, зелёный», закрепляют у ребят умение различать красный, зелёный и жёлтый цвета и др. Они учат с уважением относиться к правилам дорожного движения, рассказывают из чего состоит дорога, как регулируется движение на проезжей части, как безопасно вести себя на улицах города.
   Поэтому знания, сообщаемые детям, мы постепенно усложняем, уточняем и дополняем. Данные игры позволяют  дошкольникам еще раз закрепить свои знания о правилах дорожного движения.