Неделя безопасности

На сегодняшний момент, возрос уровень требований к обеспечению безопасности жизнедеятельности воспитанников в дошкольных учреждениях, ведь безопасность – это не только сумма усвоенных знаний, а умение правильно вести себя в различных ситуациях, самостоятельность и ответственность за свое поведение, и прежде всего одна из категорий формирования ценностного отношения к своему здоровью.

Именно в детском саду все дети могут и должны получить систематизированную информацию о безопасном поведении на улице, дома, в быту и приобрести необходимые навыки такого поведения.

Неделя с 3 по 9 сентября по Календарю образовательных событий Минобрнауки Российской Федерации, объявлена неделей безопасности.

Как показывает практика, эффективнее всего в течение учебного года одну неделю в квартал посвящать этой работе целиком с целью «погружения» ребёнка в данную проблему. Полученные знания в рамках «тематической недели», затем закрепляются в течение всего года в играх, конкурсах, досугах и учебных тренировках, посвященных безопасности жизнедеятельности.

3 сентября 20108 г. в МБДОУ «Детский сад № 2» г. Чебоксары проведена учебная эвакуация, позволившая проверить умения педагогов и навыки воспитанников, действовать в условиях чрезвычайной ситуации.

Отработка практических умений в процессе учебной тренировки - необходимая составляющая обеспечения безопасного функционирования детского сада.