Фликеры для дошкольников

Аварии, в которых пострадавшими оказываются пешеходы, регулярно происходят во всех регионах нашей страны. Для предотвращения подобных происшествий все участники дорожного движения должны быть более внимательными и соблюдать ПДД. Специально для пешеходов есть и дополнительное средство защиты – фликеры. Это светоотражатели, помогающие водителю заметить человека на дороге в темное время суток.
Продолжая работу по изучению правил дорожного движения и безопасное поведение  пешеходов на дорогах,  в старшей группе №7 “Веснушки” была проведена работа с родителями и детьми на тему: «Для чего нужны светоотражатели?». Были подготовлены памятки для родителей, по количеству детей, приобретены фликеры. Просмотренный фильм, где наглядно демонстрируется эффект светоотражателей, только прибавил уверенности нашим действиям.
Чтобы наглядно показать детям как работают фликеры, был проведён эксперимент, в результате чего дети самостоятельно сделали вывод, что фликеры это не только красиво, а главное -  это безопасно для пешехода!
Дошкольники узнали, что фликеры могут иметь различные формы: стикеры (могут крепиться к одежде на липучке); термополоски (крепятся на ткани с помощью прогрева утюгом); жесткие браслеты (скручиваясь, крепятся на руку, ногу или сумку); кулоны; брелоки; значки; шнурки.
При этом стикеры могут располагаться не только на руках или ногах человека. Допустимым также считается расположение фликеров на головных уборах, сумках, рюкзаках, обуви, перчатках.
Только грамотный пешеход, будь то взрослый или ребенок, может быть уверен в своей безопасности на дороге. А фликер - его верный помощник в темное время суток.