Консультационный пункт МБДОУ «Детский сад № 2» г. Чебоксары для родителей (законных представителей) детей, не посещающих ДОУ.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
На базе  МБДОУ "Детский сад № 2" г. Чебоксары  открыт
БЕСПЛАТНЫЙ  КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ!

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ ПУНКТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ  создан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», письмом Минобрнауки России от 31.01.2008 «О внедрении различных моделей обеспечения равных стартовых возможностей получения общего образования для детей из разных социальных групп и слоев населения».
Работа Консультативного пункта для родителей направлена на реализацию принципов государственной политики в области образования, обеспечение помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.
Консультационную работу с семьями осуществляют опытные специалисты образовательного учреждения: заведующий, старший воспитатель, учитель-дефектолог,  учитель-логопед, педагог-психолог, воспитатели.

ЦЕЛЬ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:
·         предоставление консультационной и методической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста с ОВЗ

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:
  1. Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 3-х лет до 7-ми лет,  не посещающих образовательные организации.
  2. Обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания.
  3. Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным представителям) в вопросах воспитания, обучения и коррекции развития детей дошкольного возраста с ОВЗ.
ВНИМАНИЕ!   ПОРЯДОК ЗАПИСИ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ТЕЛЕФОНУ:
 1. Позвонить по телефону 31-44-26 и сообщить цель Вашего обращения в детский сад  ("Запись к специалисту Консультационного пункта").
 2. По просьбе сотрудника детского сада назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона (для обратной связи), фамилию, имя, отчество своего ребенка, дату его рождения. Кратко сформулировать свою проблему, вопрос, назвать специалиста, с которым Вы хотели  бы проконсультироваться.
 3. После регистрации обращения, сотрудник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.
 ВНИМАНИЕ!
Для получения очной консультации специалистами Консультативного пункта заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ).

ФОРМЫ РАБОТЫ
 Индивидуальная консультация для родителей с присутствием ребёнка и в его отсутствии (содержание консультации носит адресный характер).
Семейное консультирование родителей в сочетании с индивидуальными занятиями ребёнка со специалистами.
Заочное консультирование (по письменному обращению,  через организацию работы сайта образовательного учреждения).

ПОРЯДОК КОНСУЛЬТАЦИИ
 Запись родителей на консультацию по телефону.
Родители сообщают, какая проблема их волнует.
Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией.
Консультирование проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от содержания проблемы.
Приём родителей по предварительно составленному графику. Консультирование родителей происходит в соответствии с графиком работы консультационного пункта.
Примерное время одной консультации – 20-40 минут.

Как физическое развитие способствует развитию речи? рекомендации учителя-логопеда Григорьевой Л.Г.
Развитие памяти ребенка как необходимое условие успешного обучения. рекомендации учителя-дефектолога Блиновой С.В.
Значение семейного воспитания в развитии речи детей (рекомендации учителя-логопеда Лобановой И.Н.)