Детское питание: влияние на состояние здоровья и гармоничное развитие ребёнка

Детское питание является одним из основополагающих факторов, влияющих на состояние здоровья и гармоничное развитие ребёнка. Дошкольник большую часть дня проводит в детском учреждении, поэтому немаловажно правильно организованное питание в детском саду. Жизнедеятельность ребёнка дошкольного возраста связана с большим расходом энергии. А выполнить её можно только лишь за счёт веществ, которые поступают с пищей. Таким образом, питание в детском саду должно быть полноценным и сбалансированным, то есть содержать основные пищевые вещества.
Питание в детском саду нормировано, то есть с учётом возраста детей рассчитывается дневной объём пищи и объём порций на каждое кормление. Объём порций обязательно указывается в меню, которое ежедневно помещается в родительский уголок воспитателем
Роль воспитателя важна в организации питания в детском саду. В подготовительной группе «Буратино» воспитатели по мере надобности проводят с родителями консультации на тему: «Питание в детском саду», обсуждают проблемные вопросы на родительском собрании.
Таким образом, сбалансированное и рациональное питание в детском саду – это основа для гармоничного развития ребёнка в современных условиях.