Краеведческая гостиная «Художники Чувашии»

Потребность в красоте и доброте у ребенка отмечается с первых дней его жизни. В старшем возрасте он уже избирателен в выборе красивого, имеет своё суждение и исходя из своих возможностей «творит красивое». Незаменимым средством формирования духовного мира детей является искусство: живопись, скульптура, литература.

Дети подготовительных групп № 10, 11 и 12 МБДОУ «Детский сад № 2» г. Чебоксары посетили Выставочный зал «Радуга» с целью ознакомления с картинами народного художника Н. В. Овчинникова и других художников Чувашии. Экскурсовод показала детям презентацию о художнике Н. В. Овчинникове, которому 14 октября исполняется 100 лет. Творчество живописца многогранно, талант и мастерство его проявились в разных жанрах и видах изобразительного искусства. Произведения Н. В. Овчинникова широко известны не только в России и Чувашии, но и за рубежом. Также в зале были выставлены работы других заслуженных художников Чувашской Республики, таких как Людмила и Аркадий Акциновы, Виталий Петров (псевдоним Праскаи Мишши).

Экскурсовод помогла детям понять содержание картин «Здравствуй, Земля!», «Пушкин в Петербурге», выделила цвета. Такие экскурсии помогают вызвать у детей интерес к произведениям живописи, развивает умение замечать красивое в природе.