Волшебные ножницы!

Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижет.
    Современные родители очень долго не предлагают детям ножницы для поделок. Иногда кажется, что из-за чрезмерной осторожности родителей дети вообще никогда бы не начали пользоваться ножницами для изготовления поделок, если бы это не было предусмотрено программой в детском саду.
Использование ножниц развивает детскую моторику и само по себе полезно.
Перед началом работы ребенку необходимо объяснить, что ножницы — это не игрушка. Пользоваться ими нужно только по назначению и только за столом. Соблюдать основные правила безопасности пользования ножницами:
- Ножницы нельзя брать без разрешения.
- Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить.
- Ножницы нельзя оставлять в открытом виде.
- Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно поранится.
- Ножницы нельзя передавать лезвиями вперед.
- Ножницы нужно хранить в подставке ручками вверх.
- Ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнутся и пораниться.
- Ножницами нельзя вырезать на ходу.
Это основные правила безопасности, которые должен знать ребенок перед началом работы с ножницами.
В целях соблюдения безопасности при работе с ножницами воспитанникам старшей группы №7 «Веснушки», МБДОУ «Детский сад №2» была проведена большая работа. Детям рассказали историю возникновения первых ножниц, их назначение. Так же ребятам показали современные ножницы, рассказали как и где их используют. Ознакомили с правилами безопасности при работе с ножницами. С большим удовольствием выполнили упражнение «ножницы». Свои знания по  безопасности, дети соблюдают во время занятий по аппликации.
Поэтому важно аккуратно работать с ножницами всем: взрослым и детям. Соблюдение элементарных правил безопасности позволит не допустить травмирование себя и рядом находящихся людей. А приучать к этому следует с детства.