К юбилею И.С. Тургенева

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя и поэта, певца русской природы Ивана Сергеевича Тургенева. Иван Сергеевич - истинно русский человек, большую часть жизни прожил за границей. Писатель изъездил весь свет, знал всех великих людей своего времени, говорил на многих иностранных языках также свободно, как на своём родном. Он продолжал горячо любить родину и часто повторял: «Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись».

Накануне этой даты дети старшей группы №9 «Светлячок» МБДОУ «Детский сад №2» г. Чебоксары посетили библиотеку им. И.С. Тургенева. Сотрудники библиотеки познакомили ребят с биографией русского писателя, со стихами, рассказами, сказками, которые Иван Тургенев написал для детей. Тургенев в своих сказках хочет донести основный смысл жизни: главные человеческие ценности, без которых мир не мог бы существовать, - это любовь к ближнему, добропорядочность, стремление к знаниям.  Проживи И.С. Тургенев дольше, несомненно, он написал бы ещё много произведений для детей. Так же ребята с интересом просмотрели сказку «Волщебница», которую Иван Тургенев перевёл с французского языка.