Игра-путешествие по станциям «Здоровое и вкусное питание»

Ребенок особенно восприимчив ко всему новому. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы поведения человека, в том числе, и пищевого поведения.
    В дошкольном возрасте интерес чаще всего создаётся с помощью и в процессе игры. Одним из эффективных видов игр является такая форма, как игра-путешествие.
   Дети группы № 5 «Кораблик» отправились в увлекательное путешествие по станциям «Здорового и вкусного питания». Дети разделились на 2 команды и получили маршрутные листыс указанием названия, местоположения станций и порядка их посещения.За выполнение задания команда получала фишки.
   На станции «Полезная» ребята разделили предложенные продукты на полезные и вредные. Сделали вывод о том, что не стоит употреблять в пищу продукты, которые могут принести вред здоровью. На станции «Витаминная» дети расширили свои знания о свойствах и пользе витаминов. На станции «Завтрак» в оживленной дискуссии выяснили, что полезно есть утром, нарисовали полезный и красивый бутерброд. На станции «Обеденная» была проведена эстафета «Вкусный суп», участники обеих команд подбирали продукты для овощных супов, закрепили знания о том, из каких овощей варится борщ, а из каких щи. На станции «Вкусная» ребятас завязанными глазами определяли на вкус, какой продукт дали попробовать. По окончании игры был составлен коллажо здоровом и вкусном питании.
   Благодаря таким играм, у детей развивается стремление к новым вкусовым ощущениям и творческое отношение к процессу приготовления пищи.