В краю ста тысяч песен и ста тысяч вышивок!

В настоящее время актуальным направлением воспитания дошкольников является формирование у ребёнка начал национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям.Сегодня нельзя мириться с тем, что эти традиции уходят из нашей жизни, теряют свои корни, разрывается связь времён и поколений, что носит большой нравственный урон и обедняет наши будни и праздники.

Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой, поэтому нашу республику называют краем ста тысяч песен и ста тысяч вышивок.

В рамках проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» дети группы № 5 «Кораблик», познакомились с жизнью и деятельностью чувашского композитора В.П.Воробьева, прослушали его музыкальные произведения. Рассмотрели изображения музыкальных инструментов древних чуваш, услышали их звучание.Дети получили массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения. Музыкакомпозитора В.П. Воробьевапогрузила детей в волшебный мир истории и культуры чувашского народа.

Ребята также познакомились с чувашскими вышивками, узнали о значении основных цветов и узоров в ней, попробовали сами вышивать и поняли, какой это не легкий труд.

Приобщение подрастающего поколения к национальной культуре, обычаям и традициям родного края, к нравственно-эстетическим ценностям своего народа должно осуществляться на всех ступенях обучения и воспитания. Именно в дошкольном возрасте, в первые годы жизни, процессе социализации личности происходит интенсивное формирование эмоционально-ценностного, положительного отношения ребёнка к культуре, к своему родному языку, людям, различным вещам и явлениям.