Осторожно, гололёд!

С наступлением зимы все ждут много снега, но, к сожалению, снега совсем мало, зато заморозки чередуются с оттепелью. А это, как известно, наилучшие условия для гололёда. В гололёд легко получить ушиб, или того хуже – перелом.

С целью ознакомления воспитанников с правилами безопасного поведения при гололёде учитель-логопед Григорьева Любовь Геннадьевна провела с воспитанниками старшей группы занятие о зиме и зимних явлениях, в том числе – о гололеде.

Была проведена беседа на данную тему, о том, какая погода способствует образованию гололёда ипочему при этом явлении природы происходит много аварий на дорогах, почему в гололёд люди часто получают травмы и как обезопасить себя при замерзании поверхности земли.

Дети рассмотрели картинки изакрепили правилаповедения во время гололёда, потренировались в передвижении по «скользкой поверхности» мелкой, шаркающей походкой, ступая на всю подошву.

Подморозило с утра,
Нет вчерашнего тепла,
На дорогах гололед,
И машины все несет.
Тротуары, как каток,
Сделать бы еще шажок,
Но подошва подвела –

Очень скользкая она.
Сколько бед от гололеда!

Есть для дворников работа —
Соль насыпать и песок,

Чтоб пройти прохожий мог.