Любим мы дежурить

Расставляем ловко.

Полюбуйтесь-ка, друзья

-Ай-да сервировка!

Дежурства являются одной из наиболее распространенных форм организации труда детей в ДОУ.  Оно предполагает поочередное выполнение детьми постоянного и определенного круга обязанностей. В ходе дежурств у них совершенствуются навыки труда.
    Во время дежурства, воспитанники,проявляютбольше самостоятельности. Учатся выполнять порученное дело полностью, это требует от детей знания последовательности необходимых действий.
  Для того, чтобы дети научились ценить труд других людей, работать в команде, быть  дисциплинированными и ответственными, в старшей группе №7 «Веснушки» есть уголок дежурства, где можно проследить очередность дежурства. Во время дежурства по столовой  ребята одевают шапочки, фартуки,  вооружившись столовыми приборами и салфетками, с удовольствием выполняют трудовые поручения. Учатсякрасиво накрывать стол, раскладывают ложки, на самую середину стола ставят хлебницы,салфетки. Основное внимание воспитатель уделяет обучению детей последовательности в работе и умению не отвлекаться от дела, а также стремится к созданию спокойной обстановки.
    Правильно и красиво сервированный стол всегда вызывает у детей хороший аппетит.