Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой, пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо.
Небогаты их корма, горсть одна нужна,
Горсть одна – и не страшна будет им зима.

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.
Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей.
   Воспитанники средней группы №5 «Кораблик» через беседы  и наблюдения, чтение художественной литературы и  рассматривание картин  узнали много интересного   о различных видах зимующих  птиц своей местности,  о  характерных  особенностях внешнего вида, поведения,  разучивали стихи и разгадывали загадки о птицах,  рисовали птиц на кормушке.
     Чтобы помочь пернатым, воспитанники совместно со своими родителями смастерили кормушки из бросового, природного материала, которые повесили на своём участке.Каждый день дети не прогулке вместе с воспитателями  кормят своих пернатых друзей хлебом, зернышками, семечками. На участке собирается немало птиц, которые с большим удовольствием лакомятся гостинцами.
    Забота о птицах доставляет много радости ребятам, прививает любовь и развивает чувство сострадания. Дети прекрасно  понимают, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.