Игры в детском саду

Часто детям трудно рассказать, что они чувствуют или как на них повлияло то, что они пережили, но они могут выразить все это посредством игры. Сюжетно-ролевая игра играет ведущую роль в формировании положительных взаимоотношений детей. Совместная игровая деятельность стимулирует развитие организованности и ответственности каждого ребенка: нужно выбрать место для игры, сделать атрибуты, правильно распределить роли. В игре закрепляется умение вести себя так, как это принято.

Воспитанники средней группы № 3 «Семицветик» любят играть в разные игры, одной из любимых игр является сюжетно-ролевая игра «Больница».  Несомненно, каждый хочет быть врачом или аптекарем, но ребята уже спокойно договариваются между собой, устанавливают очередность. Дети знают, какие атрибуты необходимы для игры, как нужно себя вести в разных ситуациях. Даже  самые застенчивые дети начинают активно проявлять себя в ходе игры. Ребята могут развивать в одной игре несколько сюжетных линий: семья, транспорт, аптека.