Наблюдение за почками деревьев

Наблюдение в природе имеют большое значение в формировании у детей старшего дошкольного возраста основ экологической культуры. Такие наблюдения не просто дают детям новую информацию, а помогают погрузиться в удивительный мир личного живого общения с природой, вступить в непосредственный диалог с ней.
   С целью развития интереса к познавательной деятельности через эксперимент, развития эстетического чувства, чувства радости от красоты природы в группе №10 «Буратино» ребята с огромным интересом рассматривали почки на веточках деревьев. Совместно с воспитателем они наблюдали за развитием почек веточек березы, сирени, тополя.
    В процессе предварительной работы воспитателем была проведена беседа на тему: «Зачем нужна вода?», были прочтены стихи на тему «Весна». Также воспитанники группы рассматривали почки на деревьях, растущих на участке детского сада.
Таким образом, дети пришли к выводу, что почки на веточках могут расти и развиваться, если для этого созданы необходимые условия (свет, вода, тепло).