Труд и его продукт

В рамках приближающегося Всемирного дня защиты прав потребителей, в группе «Солнышко» успешно прошло занятие по познанию окружающего мира «Труд и его продукт». Детям были даны знания о деньгах, бережного отношения к ним.  Также дети узнали о процессе производства товаров и их потреблении, о новых профессиях, которые связывают экономику и бизнес: это предприниматель, менеджер, рекламодатель, рекламный агент. Воспитатель показал как правильно воспринимать рекламу, соизмерять свои желания и возможности.
     Дети находили картинки в игре «Что сначала, что потом». На этом материале было сформировано понимание значения труда в жизни человека. В ходе беседы было введено понятие «потребности человека». Постигать основы экономики можно в ходе коммуникативных занятий. Дети всегда с интересом воспринимают проблемные ситуации на основе известных сказок. Вот и на занятии дети решали проблемные ситуации.
     Таким образом, экономическое воспитание необходимо начинать проводить в детском саду, так как дети тем самым знакомятся с понятиями семейного бюджета.