Одежда наших прабабушек!

Декоративно – прикладное искусство занимает особое место в жизни чувашского народа, который веками культивировал именно этот вид искусства в качестве основной формы изобразительного творчества.
    Нельзя считать себя культурным интеллигентным человеком без знания своих корней, древних традиций, родившихся еще в языческие времена, сохранившихся после принятия христианства и дошедших до наших дней. Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них развития духовности. Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность.
    В рамках реализации проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»дети группы № 5 «Кораблик», познакомились с чувашским женским национальным костюмом. Узнали о том, что в старинном чувашском наряде нет ни одной незначительной или случайной детали. Каждая из них имеет свой смысл и предназначение.
  Через народное искусство ребенок познает традиции, обычаи, особенности жизни своего народа, приобщается к его культуре. Приобщая детей к истокам народной культуры, мы развиваем личность каждого ребёнка.