Зябнет осинка

Надо согреться
Бедной осинке.
И. Токмакова.
    Необычное дерево растет в нашем детском саду. Это дерево – осина! Латинское название осины обыкновенной – populous tremula, что в буквальном переводе с латинского языка означает «дрожащий человек». Листья осины похожи на монеты с длинными черешками. Они округлые и имеют зазубрины по периметру, а их ширина превышает длину.  Благодаря такой форме они хорошо гнутся, и при малейшем дуновении ветра крона приходит в движение. Наблюдая с детьми старшей группы «Светлячок» за осиной, мы всегда обращаем внимание на то, что осинка «дрожит».
   В конце апреля или начале мая на осине можно увидеть мелкие невзрачные цветки, собранные в плотные серёжки и свисающие с ветвей дерева во время цветения. Дети со смехом называют их «кошкины хвосты», за их пушистый вид. С интересом дети наблюдают за процессом созревания осиновых семян, которые высыпаясь из плодов-коробочек, долго летают по воздуху, как белые пушинки, затем собираются на земле в небольшие пушистые белые облачка.
     В ходе наблюдения ребята узнали новое о  знакомом дереве, например, что деревья довольно часто образует осинники. Эти рощицы – излюбленные места грибников. И даже гриб есть с названием, произошедшим от названия дерева – подосиновик! А еще кора осины является излюбленным лакомством зайцев и лосей в зимнее время. Вот оно какое, удивительное дерево - осина!