Фрукты, овощи полезны: Защищают от болезней!

Овощи и фрукты –
Вкусные продукты.
Фрукты, овощи  полезны:
Защищают от болезней!
   В детском саду дети получают сбалансированное питание, где все учтено – количество белков, жиров, клетчатка. Обязательным считается  употребление свежих фруктов и овощей, ведь они содержат широкий комплекс витаминов и минеральных веществ, и многое другое, что необходимо для нормального роста и развития детского организма.
    Фрукты и овощи  имеют высокое содержание пектинов и пищевых волокон, нормализующих процессы пищеварения. Попадая в желудочно-кишечный тракт, они обволакивают вредные вещества и предохраняют слизистую оболочку от воздействия различных микробов и токсинов. А пищевые волокна (клетчатка) способствуют развитию полезной микрофлоры в кишечнике и регулируют продвижение пищи по пищеварительному тракту. Чем толще кожура у плодов, тем больше в них грубой клетчатки, которая очищает организм. Поэтому не всегда стоит обрезать их жесткую оболочку.
   В соках гораздо меньше полезных компонентов, необходимых для детей – минеральных веществ, пектинов, пищевых волокон. Они обычно содержатся в оболочке и прилегающей к ней мякоти. Поэтому в детском питании соки должны равномерно чередоваться с цельными плодами
    Перед педагогами стоит цель – формировать у детей представления о правильном питании для сохранения и укрепления здоровья, и познакомить их с полезными свойствами овощей и фруктов. В старшей группе «Светлячок» дети знают о пользе фруктов и овощей, и с удовольствием уплетают и бананы, и яблоки, и груши, любят салаты и блюда из овощей, с удовольствием пьют соки. Наши малыши отлично знают:
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых ранних лет уметь!