Все профессии важны – все профессии нужны!

Нередко от малыша можно услышать: «Когда вырасту, буду врачом!» или «Хочу, как папа, быть водителем!» Такую заинтересованность следует  использовать для ненавязчивого знакомства малыша с особенностямитруда взрослых.
    Ознакомление детей с миром профессий – важный этап в процессе профессионального самоопределения личности. Именно в дошкольном возрасте происходит активная социализация детей, накапливаются представления о мире профессий.
     В рамках реализации проекта «Энциклопедия профессий: от А до Я» дети группы № 5 «Кораблик» познакомились с профессией водителя, с интересом наблюдали за машиной привозящей продукты в детский сад, побеседовали о работе водителя, нарисовалиразные машины, составили рассказ о работе водителя, назвали части машины.
     Для того чтобы воспитать у детей позитивные установки к труду, важно обогащать их представление о самых разных профессиях, значении труда в жизни человека, его результатах и тех мотивах, которые ведут людей в трудовой деятельности. Вхождение в мир взрослых и созданных их трудом предметов играет решающую роль в полноценном развитии детской личности в период дошкольного возраста.