Кухня – не место для игр!

В рамках акции "Безопасность детства" в группах детского сада №2 педагоги знакомят детей с правилами поведения дома, в частности на кухне, так как кухня является наиболее опасным местом для детей. Травмы, ожоги, отравления чаще всего случаются именно здесь. Основной причиной несчастных случаев является незнание или несоблюдение правил безопасности. Поэтому необходимо с малых лет в доступной форме обучать детей этим правилам.
    Сегодня воспитатель провела с воспитанниками познавательный час «Кухня – не место для игр, а также пожароопасные предметы!» Педагог объяснила, какие опасные предметы можно увидеть на кухне: электропечь, микроволновая печь, утюг, острый нож, кастрюля на плите, горячий чайник. Рассказала детям, почему они опасны. Полученные знания дети закрепили в дидактических играх «Третий лишний», «Найди опасные предметы».
    Такие беседы способствуют воспитанию у детей внимания, осторожности, развивают умение принимать правильные решения в различных ситуациях: звать маму или папу, если хочешь налить чай или что-то нужно разрезать и т.п.
Чем раньше дети изучат основные правила безопасности, тем эффективнее будут результаты.