Беседа с детьми на тему «Неизвестный предмет»

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных неизвестных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?
     В рамках акции "Безопасность детства" в ДОУ проводится систематическая работа по безопасному поведению детей на улице. С этой целью в старшей группе №1 «Гномики» с детьми была разыграна образовательная ситуация «Подарок на прогулочном участке», целью которой было закрепить представления детей об источниках опасности и правилах безопасного поведения в проблемных ситуациях, развивать охранительное самосознание, сообразительность, внимание, логическое мышление.  Убедившись на наглядном примере, рассмотрев плакаты и иллюстрации на тему «Незнакомый предмет» и, оценив опасность данной ситуации, ребята сделали вывод:  любой незнакомый предмет найденный на улице или в подъезде  может представлять опасность, поэтому НЕЛЬЗЯ:

1. Подходить к незнакомому предмету.
  2. Трогать, передвигать, вскрывать незнакомый предмет.
Нужно обязательно сообщить о находке взрослым или вызвать полицию.                Чтобы уберечь детей, мы, взрослые, всегда должны напоминать им правила поведения при обнаружении «Незнакомого предмета».