Мастер – класс « Мы готовим - винегрет!»

Тема о здоровом питании в настоящее время актуальна и в дошкольном образовании.
    Воспитанникам  старшей группы №7 «Веснушки» хорошо знакомы такие термины как здоровое питание, полезная еда. Педагоги с ребятами много говорили о пользе овощей. С детьми проводилась беседа, играли в игры: «Угадай по описанию», «Чудесный мешочек», «Угадай на вкус» и др.
    В рамках реализации муниципального проекта «Здоровые дети-счастливые родители» к ребятам пришел повар с мастер - классом «Мы готовим – винегрет». Она предложила детям, стать настоящими поварами и самим поучаствовать в мастер-классе по приготовлению вкусного  и очень полезного овощного блюда - винегрет.
    Она напомнила правила, которые необходимо соблюдать при работе: прежде всего надо тщательно вымыть руки и надеть передники, напомнила, как правильно пользоваться ножом. Так же, раскрыла самый главный секрет: «Отдельно заправить растительным маслом свеклу. Ввести ее в салат последней, чтобы она не окрасила другие овощи».
     Ребятам очень понравилось готовить винегрет. Они очень старались. Винегрет получился очень вкусным и аппетитным, ведь приготовили, его сами дети!
     Результатом остались довольны все:  воспитанники расширили свои  представления об овощах, о способах их приготовления, испытали  удовольствие от совместного труда и гордость за его результат, который вызвал  у них  положительные эмоции. Ребята поблагодарили повара за мастер – класс по приготовлению винегрета. Теперь дети знают, какое полезное и очень вкусное овощное блюдо - винегрет.