Знакомые - незнакомцы

Современный мир не безопасен. Злоумышленники, пользуясь доверчивостью малыша, выдумывают тысячу предлогов увести - и, самое страшное, ребенок в большинстве случаев с легкостью дает себя «заговорить». Перед современным родителем стоит ответственная задача: научить малыша распознавать потенциально опасную для него ситуацию и при этом не привить чрезмерный страх перед каждым новым человеком, повстречавшимся на пути.
   Как разъяснить малышу, не колеблясь, уходить от разговора с незнакомцем - несмотря на приглашения к развлечениям и обещания подарков? Как защитить своего ребенка от действительно опасного человека?
   Эти вопросы решаются в постоянной работе нашего детского сада. Дети средней группе № 5 «Кораблик» отправились в путешествие в «страну Безопасности». Побеседовали о том, что внешность человека может быть обманчива. Рассмотрели опасные ситуации в сказках «Колобок» и «Красная шапочка». В дидактической игре ребята поняли, как надо действовать в случае появления опасности, когда они остаются дома одни. В заключении посмотрели мультфильм «Уроки тетушки Совы - Уроки осторожности - Незнакомцы». Дети пришли к выводу, что не стоит доверять незнакомым людям.