Сюжетно ролевые игры в развитии ребенка

Из всех видов детской игры наиболее значимой для развития дошкольника является сюжетно-ролевая. Воспитанники средней группы № 1 "Гномики" с большим интересом играют разные игры такие как "Больница", "Парихмахерская", "Полицейского". В сюжетно-ролевой игре дети вступают в реальные организационные отношения (договариваются о сюжете игры, распределяют роли ). В то же время между ними одновременно устанавливаются сложные ролевые отношения (врача и пациента, клиента и Парихмахера.)
  В сфере дошкольного образования игра рассматривается не только как педагогическое средство, но и как форма организации жизнедеятельности детей. Благодаря влиянию, которое игра оказывает на дошкольников содержанием познавательной и социально-нравственной информации, заключенной в сюжетах, ролях, благодаря самому процессу игры как деятельности, требующей достижения цели, самостоятельного нахождения средств реализации замысла, установления доверительных отношений между партнерами игра признана ведущим видом деятельности в этот возрастной период.